Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 564

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов
Ирина Лотц 
Конституционный суд страны разбирался в том, как обеспечивают жильем участников ликвидации последствий аварии на АЭС. В судебную инстанцию обратились несколько чернобыльцев. 

Суть проблемы в том, что по 122 закону о монетизации льгот, чернобыльцы, решившие улучшить свои жилищные условия, должны были встать на очередь до 1 января 2005 года. Кто не успел подать документы до этого срока, лишался права претендовать на жилье. 

В Омске таких людей не менее ста, отмечает председатель региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" - Сергей Андреев. И накануне суд встал на строну людей и поправил механизм обеспечения их жильем. Все они теперь могут на равных правах с остальными и независимо от срока постановки на очередь получить жилую площадь.
Просмотров: 2706 | Добавил: Редактор | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)

«Мне не на что жить!» - говорит Тамара Слобода из села Лески Менского района.

Три года она получала пенсию за умершего чернобыльца-мужа. Теперь выплаты прекратили. Женщина и ещё шестеро её коллег по несчастью, чьи мужья отдали жизнь за ликвидацию Чернобыльской беды, остались без копейки.Было - и нет. Ни мужа, ни пенсии.

20 лет тому назад мужа Тамары Слободы забрали на военные сборы и отправили «устранять последствия аварии на Чернобыльской АЭС».

Трёх с половиной месяца под реактором хватило, чтобы убить здоровье 38-летнего мужчины. 6 лет Александр Слобода проболел и умер от рака.

Тамара осталась вдовой с двумя детьми: сыновьями 14 и 17 лет. По закону «Об общеобязательном государственном страховании», объяснили женщине в пенсионном фонде, как вдова чернобыльца, она имеет право выйти на пенсию в 50 лет и получать пенсию и помощь за мужа-ликвидатора.


Три года тому назад Тамаре Васильевне исполнилось 50, и она ушла на пенсию из «колхоза», как продолжают в селе называть местное сельскохозяйственное предприятие.

Выплаты не очень-то большие. На начало этого года женщина получала 570 гривен пенсии да еще 130 «чернобыльских». Всего 700 гривен.

Но в мае 2009 Тамара Слобода получила письмо от ... Читать дальше »
Просмотров: 2513 | Добавил: Редактор | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)

Forbes утверждает, что путешественники вместо отпуска на пляже все чаще ищут незабываемых впечатлений в далеких странах в несезонное время.

Фото: Антон Юхименко
ЧАЭС - самое обсуждаемое путешественниками место для отдыха 

Согласно ежеквартальному исследованию TravelHorizons, проводимому YPartnership, двое из трех американцев планируют взять одну поездку для досуга в период между августом 2009 года и январем 2010 года. 

В списке самых уникальных мест в мире для посещения - экскурсии по Чернобыльской АЭС Украины. Сейчас это самое обсуждаемое путешественниками место для отдыха в социальной сети Virtual Tourist. Эксперты уверяют, что краткосрочное пребывание там не влияет на организм человека, но при этом необходимо придерживаться строгих рекомендаций. За $170 посетители получают комплексный урок по истории и экологии.

Кроме Чернобыля, в списке значится Антарктида, Галапагосские острова, Северная Корея, в частности, пещера сокровищ Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, наполненная различными подарками от дипломатов и других мировых лидеров; Деревья крови драконов, растущие на острове Сокотра в Индийском океане, Монастырь Логова Тигра в Бутане, Деревня догонов в Мали, Океанские гиппопотамы в Габоне, Наадам фестиваль в Монголии, Сев ... Читать дальше »
Просмотров: 3268 | Добавил: Редактор | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

В селе Кочубеевское установлен памятник героям Чернобыля. Катастрофа на Чернобыльской АЭС затронула судьбы миллионов человек. Масштабы этой трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч людей, которые приняли участие в ликвидации последствий радиационной аварии.

В народе их так и называют - ликвидаторы. Ценой жизни, здоровья они выполнили свой долг. Подвиг уже ушедших почтили минутой молчания. Местный батюшка освятил новый памятник, и отслужил молебны за здравие живых и упокоение душ погибших чернобыльцев.

Григорию Меринову в 1986-ом было 38 лет. Он получил обычную повестку из военкомата на военно-полевые сборы…и оказался в самом центре атомного пекла. На станцию сделал 63 выхода. Награжден медалью за Отвагу.
   
У Виктора Колесникова - медаль «За доблестный труд», он получил ее на строительстве Ленинградской атомной станции в начале семидесятых. Так получилось, говорит, сначала строил атомку, а потом, в Чернобыле, закатывал в бетон.  

адиационный фон в Чернобыле был в 90 раз больше, чем после атомной бомбардировки Хиросимы. До сих пор в точности не известно, сколько людей пострадало. По разным данным, около 9 миллионов человек. Сколько было всего ликвидаторов – тоже н ... Читать дальше »
Просмотров: 4642 | Добавил: Редактор | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Объединения ликвидаторов-чернобыльцев Беларуси и Украины 5 ноября в Киеве достигли договоренности о создании международной организации «Союз Чернобыль». 

Как сообщил БелаПАН председатель зарегистрированного в Киеве общественного объединения «Союз Чернобыль-Беларусь» Александр Волчанин, с украинской стороны во встрече участвовали президент объединения «Союз Чернобыль-Украина» Юрий Андреев и его заместитель Анатолий Вовк. 

Как отметил Волчанин, объединение белорусских ликвидаторов передает своим украинским коллегам полномочия для созыва международной конференции по созданию организации «Союз Чернобыль», в которую войдут участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС из Беларуси, Кыргызстана, Литвы, России и Украины. «Кроме того, мы предлагаем войти в эту международную организацию тем ликвидаторам-чернобыльцам, кто проживает на территории СНГ и стран Евросоюза», — сказал Волчанин. 

Он отметил, что процесс создания организации «Союз Чернобыль» предполагается завершить к концу текущего года. 

На встрече 5 ноября в Киеве рассматривались вопросы совместного проведения ликвидаторами двух стран маршей, заседаний, а также принятия обращения к руководству Евросоюза и ООН о проведении в 2011 году в Европарламенте и Секретариате ООН м ... Читать дальше »
Просмотров: 3069 | Добавил: Редактор | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Результатом их серьезного анализа и осмысления стало создание системы ЕГАСКРО (Единая государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации). Это объявил директор Департамента ядерной и радиационной безопасности госкорпорации "Росатом” Александр Агапов на открытии второй всероссийской конференции, посвященной данной теме. 

Конференция проходила с 27 по 29 октября в НПО "Тайфун”, а инициаторами ее созыва стал партнерский тандем ГК "Росатом” — Росгидромет. Организатором конференции выступило ведомство Вячеслава Шершакова — ГУ НПО "Тайфун”, которое справедливо считается "сердцем” всей системы ЕГАСКРО, поскольку аккумулировало в себе колоссальный практический и теоретический опыт в области мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Идея создания единой системы контроля радиационной обстановки мониторинга родилась еще в СССР в 1987 году (практически сразу после Чернобыльской аварии), и находилась в те времена на контроле у самого ЦК КПСС. Уроки Чернобыля не забыты до сих пор, а сама ядерная авария, по образному выражению Александра Агапова, стала отправной точкой для исторического пробега под названием "система ЕГАСКРО”. 

Создавать систему начали в 2001 году ... Читать дальше »
Просмотров: 2966 | Добавил: Редактор | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Жители города и сопредседатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Леонид Ксендзов возложили цветы на мемориальную плиту памяти жертвам радиации. Как сообщает пресс-служба отделения партии, в 2003 году администрация города выделила земельный участок в сквере на пересечении улиц Республики и Минской для установки памятного знака с надписью «Здесь будет памятник погибшим от радиационных катастроф». Со временем он пришел в негодность, и его пришлось обновить.

«Теперь мы всегда можем прийти на это место: и в день годовщины трагедии 26 апреля, и просто, чтобы вспомнить погибших товарищей. И будем надеяться, что к годовщине аварии в 2011 году эту мемориальную плиту заменит полноценный памятник», – говорит председатель правления Тюменской областной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» Владимир Толпейкин.

Просмотров: 2740 | Добавил: Редактор | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

Участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы грозят проведением всеобщей забастовки и голодовки в случае, если молдавские власти не аннулируют решение о лишении их права на получение жилой площади, адресных компенсаций, а также бесплатного проезда в общественном транспорте мун. Кишинев.

Об этом в интервью агентству OMEGA заявил председатель общественной ассоциации «Чернобыль-Молдова» Федор Капацинэ. 

«Нас это (прим. ред. – лишение социальных льгот) очень настораживает. Если мы пойдем по такому пути, то я не вижу ничего хорошего. Я считаю, что любое правительство, которое приходит к власти, должно сделать что-то хорошее, лучшее, а не начинать разрушать», - заявил Капацинэ.

Он также отметил, что Совет общественной ассоциации «Чернобыль-Молдова», который собрался на свое заседание 30 октября, намерен принять обращение руководству страны, в котором потребует возврата всех льгот, которыми пользовались участники ликвидации Чернобыльской авари ... Читать дальше »

Просмотров: 2946 | Добавил: Редактор | Дата: 31.10.2009 | Комментарии (0)

Харьюмааское объединение ветеранов Чернобыля обратилось к мэру Таллинна Эдгару Сависаару с просьбой помочь отменить прекращение выплат пособий, намекая на то, что многие ветераны голосовали за него и агитировали знакомых голосовать за Центристскую партию.


Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения требует, чтобы выдача пособий ветеранам была прекращена, написал председатель MTÜ Harjumaa Tšernobõli Ühenduse Юри Рейнманн Сависаару, сообщает Õhtuleht.

"Если мы теперь, сразу после выборов аннулируем пособия, это будет плохо выглядеть. Я знаю, что ветераны проделали хорошую работу для того, чтобы выборы удались, у меня есть информация, что они агитировали знакомых и вместе с членами семьи отдавали голоса за вас и Центристскую партию", — написал он Сависаару.

По словам мэра города, Центристская партия всегда пыталась поддерживать ветеранов Чернобыля и делала в связи с этим предложения как в Рийгикогу, так и в собраниях органов местных самоуправлений.

Просмотров: 2896 | Добавил: Редактор | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС направили заявление Президенту РФ, в котором просят обратить внимание на проблемы членов областной организации «Союз ветеранов Чернобыля» и ущемление их конституционных прав. В документе, в частности, отмечаются многочисленные нарушения целого ряда законов, допущенные прокурорами и судьями области. В результате права и свободы людей оказались существенно нарушенными.

Например, ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гарантирует льготы и компенсации участникам работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Однако органами исполнительной власти, которым было поручено обеспечение предоставления льгот и компенсаций государством, поручения либо не исполнялись, либо исполнялись с нарушением норм закона.

За восстановлением нарушенных прав члены организации обращались в суды, но начиная с 2000 года судьи, ссылаясь на судебную практику, определяемую председателем областного суда, нарушая, по словам истцов, законодательные нормы, стали выносить неправомерные постановления.

В письме на имя президента подробно перечисляется, какие именно законодательные нормы нарушили областные служители Фемиды. Подписавшие ... Читать дальше »

Просмотров: 2253 | Добавил: Редактор | Дата: 29.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика