Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Памятник чернобыльцам установлен в Кочубеевском
Памятник чернобыльцам установлен в Кочубеевском
14:22
В селе Кочубеевское установлен памятник героям Чернобыля. Катастрофа на Чернобыльской АЭС затронула судьбы миллионов человек. Масштабы этой трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч людей, которые приняли участие в ликвидации последствий радиационной аварии.

В народе их так и называют - ликвидаторы. Ценой жизни, здоровья они выполнили свой долг. Подвиг уже ушедших почтили минутой молчания. Местный батюшка освятил новый памятник, и отслужил молебны за здравие живых и упокоение душ погибших чернобыльцев.

Григорию Меринову в 1986-ом было 38 лет. Он получил обычную повестку из военкомата на военно-полевые сборы…и оказался в самом центре атомного пекла. На станцию сделал 63 выхода. Награжден медалью за Отвагу.
   
У Виктора Колесникова - медаль «За доблестный труд», он получил ее на строительстве Ленинградской атомной станции в начале семидесятых. Так получилось, говорит, сначала строил атомку, а потом, в Чернобыле, закатывал в бетон.  

адиационный фон в Чернобыле был в 90 раз больше, чем после атомной бомбардировки Хиросимы. До сих пор в точности не известно, сколько людей пострадало. По разным данным, около 9 миллионов человек. Сколько было всего ликвидаторов – тоже никто не скажет. Чаще всего говорят о восьмистах тысячах. Мемориал ставили в память всех погибших.

Кочубеевский мемориал четвертый в крае. Памятники есть в Новоалександровском, Шпаковском районах и Невинномысске. На Ставрополье сейчас проживают более четырех тысяч ликвидаторов Чернобыльской аварии. Число ставропольцев, погибших в результате той страшной трагедии, неизвестно.
Просмотров: 4640 | Добавил: Редактор | Теги: ликвидаторы, Чернобыль, памятник, Кочубеевское | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика