Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов

25.04.2009 в г. Припять был установлен и освящен православный крест. Организаторы акции: Свято-Ильинская церковь (г. Чернобыль), Международная общественная организация «Центр ПРИПЯТЬ.ком», при поддержке Администрации Зоны Отчуждения и торговой марки "EКOTEСT", производителей приборов радиационного контроля. 

В этой статье много замечательных фотографий, сделанных с места события.


... Читать дальше »
Просмотров: 3775 | Добавил: Редактор | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (2)

25 мая более двадцати участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции были награждены правительственными наградами. Некоторые, посмертно. Торжественная церемония проходила в администрации города.


Это была самая настоящая война. Необъявленная, неожиданная, грянувшая как гром среди ясного неба. С врагом не видимым, но от того не ставшим менее опасным. Мирный атом, который так долго приручали учённые, показал свой норов. Началось новое летоисчисление: до и после аварии на Чернобыльской АЭС. 

Виктор Сугоняко, военный комиссар г. Сочи:
«Тот подвиг, тот ратный труд, который вы совершили, вы выполнили при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, не оценим. Он, может быть, сопоставим с тем подвигом, который совершили ветераны Великой Отечественной Войны».


Шестьдесят четыре года назад советские воины спасли мир от коричневый чумы. Спустя десятилетия, их сыновья, вступили в бой с беспощадной ко всему живому радиацией...благодаря им, Европа так и не узнала, что такое кислотные дожди.

Василий Зарубин, ликвидатор:
«В то время было мало методов защиты - магниевые лепестки, вот и всё. А так, естественно понимали, что опасно, что жизнь может быстро закончиться. Ну а так, принима ... Читать дальше »
Просмотров: 3238 | Добавил: RippeR | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

Из чернобыльского Свято-Ильинского храма в столицу привезли чудотворную икону. В церкви Рождества Христова, что близ Московского моста на проспекте Героев Сталинграда (Оболонь), она пробудет до октября, информирует Комсомольская правда в Украине .

Образ просиял на украинской земле еще более двухсот лет назад - уже тогда по молитвам верующих икона исцеляла от недугов, приносила победу на поле брани. Заметив, что Николай-угодник явственно помогает - слышит молитвы верующих, эту икону убрали в серебряный и золотой оклад. Долгое время святыня находилась в храме Святого пророка Ильи в Чернобыле, пока вновь не заявила о себе в апреле 1986 года, когда на атомной электростанции произошел взрыв реактора.
«Вся страна помнит, сколько усилий приложили ликвидаторы последствий этой аварии, - рассказал настоятель Рождественского храма иерей Александр (Голод). - Очень долго не могли потушить пожар, разбушевавшийся на станции. Над Чернобылем день и ночь кружили вертолеты и самолеты. Но попытки потушить огонь были тщетными. Наконец верующие совершили крестный ход с иконой Святителя Николая вокруг Чернобыля. И только тогда пожар стал утихать, пока и совсем не угас». ... Читать дальше »
Просмотров: 4885 | Добавил: RippeR | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (1)

Известный российский эколог заявляет, что последствия Чернобыльской аварии будут ощущаться еще 150 лет, а реальное влияние этой катастрофы власти замалчивают.

"По крайней мере, еще 150 лет последствия этой аварии будут ощущаться. Это семь поколений", - сказал "Интерфаксу" лидер фракции "Зеленая Россия" демократической партии "Яблоко" Алексей Яблоков.


Он утверждает, что последствия Чернобыльской аварии, произошедшей ровно 23 года назад, официальные органы замалчивают. "Реальные научные данные не публикуют. На самом деле, реальная картина очень неблагоприятная. Последствия гораздо страшнее, чем говорят атомщики. Они призывают забыть Чернобыль. Забыть Чернобыль нельзя", - сказал А.Яблоков.

Эколог сообщил, что независимые эксперты фиксируют последствия чернобыльской катастрофы во многих регионах мира.
Просмотров: 4244 | Добавил: Редактор | Дата: 01.05.2009 | Комментарии (2)

26 апреля 2009 в городе Курске, Москве и других городах пройдет день памяти жертв Чернобыльской аварии.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 произошла одна из самых ужасных техногенных катастроф в человеческой истории. В результате неудачно производственного эксперимента взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС. Сначала украинские и союзные власти попытались скрыть эту аварию, как ранее скрывалась информация практически обо всех катастрофах, но утечка радиоактивных веществ была зафиксирована в Швеции и в Западной Германии. Скрывать информацию стало невозможно, и в советских средствах массовой информации в начале мая стали появляться скупые сообщения. Население загрязненных территорий было проинформировано поздно, в Киеве и в других городах Украины, подвергшихся радиоактивному загрязнению, была проведена обычная первомайская демонстрация. В дальнейшем в выступлениях официальных лиц акцент делался на необходимость «не допустить паники». Чернобыльская авария имела не только прямые последствия, но и косвенные: население наглядно убедилось в безразличии властей к жизни и здоровью простых людей, а новому советскому руководству во главе с М. Горбачевым пришлось понять, что в новых условиях, прежняя закрытость советского общества станов ... Читать дальше »

Просмотров: 3606 | Добавил: RippeR | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Предпосылки к катастрофе

Реактор не только источник электроэнергии, но и ее потребитель. Пока из активной зоны реактора не будет выгружено ядерное топливо, через нее необходимо непрерывно прокачивать воду для того, чтобы не перегрелись ТВЭЛы. Обычно часть электрической мощности турбин отбирается на собственные нужды реактора. Если реактор остановлен (замена топлива, профилактические работы, аварийная остановка), то электропитание реактора идет от соседних блоков, внешней электросети.

На крайний аварийный случай предусмотрено питание от резервных дизель-генераторов. Однако в самом лучшем случае они смогут начать выдавать электроэнергию не раньше, чем через одну-три минуты. Возникает вопрос: чем питать насосы, пока дизель-генераторы не выйдут на режим? Необходимо было выяснить - сколько времени с момента отключения подачи пара на турбины, они, вращаясь по инерции, будут вырабатывать ток, достаточный для аварийного питания основных систем реактора. Первые испытания показали, что турбины не могут обеспечить электроэнергией основные системы в режиме вращения по инерции (режим выбега).

Специалисты "Донтехэнерго" предложили свою систему управления магнитным полем турбины, что обещало решить проблему энергопитания реактора при аварийном отключении подачи пара на турб ... Читать дальше »
Просмотров: 4006 | Добавил: RippeR | Дата: 24.04.2009 | Комментарии (0)

В Чернобыле обнаружены грибы, питающиеся радиацией Грибы, использующие для своего развития энергию радиоактивного распада, обнаружены в районе Чернобыльской АЭС группой исследователей под руководством Екатерины Дадачовой (Ekaterina Dadachova) из нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (США), пишет журнал Nature. Грибы усваивают радиоактивное излучение при помощи черного пигмента меланина, который имеется и у животных, в том числе людей. Микроскопические "черные грибы", растущие на различных радиоактивных остатках в зоне аварии на ЧАЭС, как выяснилось при исследованиях, принадлежат к трем видам: Cladosporium sphaerospermum, Cryptococcus neoformans и Wangiella dermatitidis. Их "чернобыльские" разновидности росли значительно быстрее под воздействием бета-излучения цезия-137 (то есть потока электронов), характерного для зараженных территорий. "Активированный" радиацией меланин в четыре раза более эффективен в биохимических превращениях в клетках грибов, чем не подвергшийся облучению, установила Дадачова. Предыдущими исследованиями было установлено, что грибы вырастают даже на излучающих радиацию обломках графита внутри изолирующего взорвавшийся энергоблок саркофага. Как отметил участник исследований Артуро Казадеваль (Arturo Casadevall), обнаруженные о ... Читать дальше »
Просмотров: 3969 | Добавил: RippeR | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

25 апреля 2009 г. в покинутом городе энергетиков Припять будет проведена акция, посвященная 23 годовщине аварии на ЧАЭС. У въезда в город установят и освятят крест, как дань памяти пострадавшим от чернобыльской катастрофы...
Просмотров: 2548 | Добавил: Редактор | Дата: 12.04.2009 | Комментарии (0)

Год выхода: 2006 
Жанр: Документальный фильм 
Продолжительность: 43:15 
Режисер: Дмитрий Грачев 
О фильме: 20 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Пятая часть территории Украины стала зоной радиоактивного загрязнения. Из 2 тысяч населенных пунктов переселили 200 тысяч человек. Но некоторые люди отказались переезжать. По сей день в 30- километровой зоне отчуждения живут люди, отрезанные от мира. Они выращивают овощи и фрукты. Едят картошку со своих огородов. Почему выжили эти люди? Как они живут теперь? В 1986 году радиация накрыла 13 областей в трех странах: Украине, Белоруссии и России. Чернобыльская катастрофа задела полтора миллиона человек. По данным контроля уровень радиации в Чернобыле давно не превышает норму. Сюда ездят на экскурсии иностранцы. "Чернобыльский туризм". На всякий случай соблюдаются правила безопасности. Надевают специальные защитные костюмы. Россияне в Чернобыль не торопятся. В нас до сих пор сидит бессознательный страх.Вокруг Чернобыльской катастрофы много мифов. 
МИФЫ: 
Миф первый: от сильного облучения все умирают. Это не так. Лучевая болезнь лечится. В России несколько тысяч ликвидаторов Чернобыльской аварии. Но лучевая болезнь была только у 134-х. Умерло 28 человек. Москва. Больница N6. Единственное место в России, где леч ... Читать дальше »
Просмотров: 5099 | Добавил: RippeR | Дата: 12.04.2009 | Комментарии (1)

В этом разделе вы можете задать любой вопрос, касающийся сайта.
Например, если вы нашли ошибку или у вас что-то не работает, просто задайте вопрос.
Мы его обязательно рассмотрим и ответим.
Просмотров: 3207 | Добавил: Редактор | Дата: 09.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 30 31 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика