Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов
Больше двадцати трех лет назад произошла катастрофа на реакторе Чернобыльской АЭС. Однако опасность таится под временным саркофагом, укрытие растрескивается, не сдерживая радиацию, хотя станция продолжает поглощать головокружительные суммы на работы по безопасности.

«Прекратится ли когда-нибудь этот ядерный кошмар?» - задается вопросом французская газета Les Echos. Строительство новой защитной оболочки реактора планировалось завершить к 2012 году, однако маловероятно, что работы будут выполнены в срок.
В условиях экономического кризиса в Киеве стартует ожесточенная предвыборная кампания. Но ни один кандидат не желает поднимать вопрос о Чернобыле, да и население будто стремится поскорее забыть о катастрофе. Но АЭС все еще стоит в 100 км от Киева: здесь не производится электричество, но работают тысячи людей. Это обуза как для украинского государства, которое ежегодно тратит 410 млн гривен (34 млн евро) на одно только обслуживание станции, так и для международного сообщества, уже выделившего 800 млн евро на консервацию четвертого реактора через Европейский банк реконструкции и развития.
По словам главы администрации зоны отчуждения Андрея Сельского, сейчас на станции работают 3,5 тыс. сотрудников, занимающихся к ... Читать дальше »
Просмотров: 2369 | Добавил: Редактор | Дата: 25.10.2009 | Комментарии (0)

Прогулка по городу Курчатов чем-то напоминает поездку в Чернобыль до аварии, пишет Le Monde. Как и в Чернобыле, на Курской АЭС стоят четыре реактора типа РБМК, только работающие на полную мощность. Однако директор станции Николай Сорокин уверяет, что сравнивать нынешние РБМК с взорвавшимся в Чернобыле "некорректно": 200-250 млн долларов было потрачено на их усовершенствование, полностью изменена система управления.

Но достаточно ли этой модернизации для обеспечения безопасности? - задается вопросом издание. По словам Мишеля Шуа из Института радиологической защиты и ядерной безопасности, участвовавшего в международной экспертизе первого реактора Чернобыльской АЭС, при модернизации реакторов этого типа "некоторые рекомендации были учтены", но ему неизвестно, все ли и на всех ли объектах. Срок службы двух первых реакторов на Курской АЭС был продлен еще на 15 лет, теперь очередь за оставшимися двумя.

Как отмечает издание, единственный реактор типа РБМК за пределами России пока еще работает в Литве, но и он должен быть остановлен 31 декабря 2009 года: таково было условие вступления страны в ЕС.
Полный текст публикации: http://www.lemonde.fr/planete/article/2009/10/19/des-reacteurs-de-type-tchernobyl-prolonges-de-quinze-ans-en-ru ... Читать дальше »
Просмотров: 2390 | Добавил: Редактор | Дата: 24.10.2009 | Комментарии (0)

На фоне экономического кризиса в Киеве стартует ожесточенная предвыборная кампания. Единственное, в чем сходятся все кандидаты, - это нежелание поднимать вопрос о Чернобыле: они опасаются разбередить старые раны у населения, стремящегося поскорее забыть о катастрофе, пишет Les Echos. Но АЭС все еще стоит в 100 км от Киева: здесь не производится электричество, но работают тысячи людей. Это обуза как для украинского государства, которое ежегодно тратит 34 млн евро на одно только обслуживание станции, так и для международного сообщества, уже выделившего 800 млн евро на консервацию четвертого реактора.

По словам главы администрации зоны отчуждения Андрея Сельского, сейчас на станции работают 3,5 тыс. сотрудников, занимающихся консервацией радиоактивных отходов и следящих за безопасностью четвертого реактора. На данный момент два центра временного хранения отходов и отработанного топлива "почти готовы", а третий существует только в проекте.

Что касается самого реактора, трудно оценить объем произведенных работ. В настоящий момент леса поддерживают крышу, в спешке построенную "ликвидаторами", но конструкция кажется довольно ненадежной. По словам заместителя директора по безопасности реактора Александра Новикова, в крыше есть трещины, сквозь кот ... Читать дальше »
Просмотров: 2719 | Добавил: Редактор | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

В сознании среднестатистического обывателя «Чернобыль» - это уже преданье старины глубокой. Но специалисты считают, что самая масштабная в истории человечества техногенная катастрофа еще долго будет напоминать о себе. Хотя бы психологическими последствиями.
Об этом говорили на днях в Туле на обучающем семинаре «Социально-психологическая реабилитация и адаптация населения радиоактивно загрязненных территорий чернобыльской зоны России и Беларуси».

По данным социологических исследований, радиационное загрязнение окружающей среды и продуктов питания стоит по значимости на четвертом среди всех проблем, волнующих население. Созданный в 2006 году при Государственном природоохранном центре Региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ) изучает и обобщает все данные, так или иначе свидетельствующие о характере последствий аварии на ЧАЭС. Генеральный директор РИАЦ Анатолий Калинин говорит, что центр в Туле стал научным и методическим штабом, аккумулирующим всю информацию, так или иначе способствующую преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Ежегодно РИАЦ проводит мониторинг населения Тульской области, ведёт обширную базу данных, занимается разработкой различного рода справочных и демонстрационных материалов и, наконец, органи ... Читать дальше »

Просмотров: 3698 | Добавил: Редактор | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

24 октября 2009 года в 16.00 часов в большом зале администрации города состоится награждение каменцев – ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

 null


20 каменцев будут награждены нагрудным знаком «В память катастрофе на Чернобыльской АЭС», учрежденным Центральным Советом Союза «Чернобыль» России. Нагрудным знаком «26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах», учрежденном Свердловской областной организацией Союза «Чернобыль», будут награждены 40 ликвидаторов. 

В ходе отчетно-выборного собрания запланировано вручение грамот и благодарственных писем местной организации. Погибших ликвидаторов собравшиеся почтят минутой молчания.

Председатель местной организации Вячеслав Делюкин отчитается перед каменскими чернобыльцами о проделанной работе, доклад будет сопровождаться фотоматериалами. В заключение состоятся перевыборы действующего председателя.  

Дополнительную информацию о данном мероприятии можно получить в отделе по связям с общественностью администрации города по тел. 39-79-03. На ваши вопросы ответит Татьяна Викторовна Щербо.

Просмотров: 3257 | Добавил: Редактор | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

«Чернобыльское» заражение Тульской области опасности не несёт

Семинар «Чернобыльские зоны России» завершается 20 октября 2009 года в Туле. Более двух тысяч населённых пунктов области подверглись радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. С её момента прошло 23 года, однако и сейчас опасные районы продолжают тревожить радиологов. Специалисты уверены в том, что люди должны располагать информацией об уровне радиоактивного загрязнения, чтобы избежать проблем со здоровьем.

В настоящее время в регионе проходит постоянный мониторинг экологии, продуктов питания. Работает целевая программа «Экология и природные ресурсы» с финансированием на общую сумму более 2-х миллионов рублей.

Администрацией Тульской области подготовлены предложения по преодолению последствий аварии. Это позволит решить проблемы реабилитации населения, в том числе и непосредственных ликвидаторов.

«Тульская область после Чернобыля по площади наиболее заражённая территория, - говорит генеральный директор центра по оказанию работ и услуг природоохранного назначения Анатолий Калинин, - но по интенсивности заражения особой опасности это не несёт, по сравнению с западными рай ... Читать дальше »
Просмотров: 7523 | Добавил: Редактор | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

Валерия Чернышева

Сегодня ликвидаторы катастрофы на атомном реакторе в Чернобыле отмечали 20-летие своего союза. Это объединение помогло многим пострадавшим решить немало проблем.

Среди ликвидаторов, брошенных родиной спасать мир от атомной угрозы, было много сибиряков. Они устраняли последствия аварии на ЧАЭС, строили защитный саркофаг. Последствия этого подвига тогда мало кто мог осознать, многие получили слишком большую дозу облучения и умирали сразу после возвращения, другие начинали болеть непонятно откуда взявшимися болезнями. Чтобы отстаивать интересы, обеспечивать лечение ликвидаторов необходим был союз. За 20 лет сделано много, а - еще нужно в разы больше.

Владимир Дроздов - председатель Сибирского регионального союза "Чернобыль": «Главное это ежедневный прием людей. Помощь людям. во всём! Это и материалка, раньше была и правовая помощь, и помощь в получении квартир и т.д. Там было очень много программ, которые работали раньше и работают сейчас, но чем дальше, тем тяжелее и труднее, потому что все меняется и меняется не в лучшую сторону, и нам приходится работать всё больше и больше».

Просмотров: 2246 | Добавил: Редактор | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Перед освящением иконы - небольшой молебен в память о тех, кто отдал свою жизнь, ликвидируя последствия страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Впрочем, помолиться и почтить память ушедших товарищей сегодня пришли не только чернобыльцы, но и ветераны подразделений особого риска - те, кто когда-то служил или трудился на всевозможных ядерных объектах и тоже подвергался воздействию радиации.

Виталий СТЁПКИН, корреспондент: "В отличие от ветеранов Афганистана, ветераны подразделений особого риска не видели врага в лицо, отчего он становился ещё коварнее и продолжает уносить их жизни до сих пор"


В Томске помолиться перед иконой Чернобыльский Спас можно будет только в часовне Преображения Господня, что находиться на улице Карташова. Этот образ привезли в наш город из Новосибирска. А вообще впервые икону написали монахи Киево-Печерской лавры 8 лет назад.

Специально на освящение иконы сегодня приехал даже президент всероссийского союза чернобыльцев. По его словам, совместные мероприятия с Русской православной церковью чернобыльцы проводят не случайно. Просто в этой жизни чернобыльцам часто приходится надееться только на Бога.

Вячеслав ГРИШИН, президент союза «Чернобыль России»: "После ликвидации многие лишились здоро ... Читать дальше »
Просмотров: 2435 | Добавил: Редактор | Дата: 14.10.2009 | Комментарии (0)

Без права на справку

Больных детей умершего чернобыльца отказываются признавать инвалидами


Муж Ольги Сорокиной – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС – четыре года назад умер от органического поражения головного мозга. Недавно Ольга купила 11-летней дочери Маше подарок – инвалидную коляску. Чтобы возить девочку в школу, потому что головокружения и сильные боли в ногах уже не позволяют Маше передвигаться самостоятельно. "А сейчас Маша вообще перешла на надомное обучение. У нее поражение сосудов мозга, киста мозга, дистрофия позвонковых тел поясницы, смещение суставов ног, пролапс митрального клапана и многое другое, – Ольга почти наизусть перечисляет диагнозы и показывает горы справок, медицинских выписок, заключений врачей. – Ежедневный прием лекарств в течение пяти лет не помогает, каждый год болезни прибавляются, а старые не уходят".

У Маши вообще часто случаются приступы: температура падает до 35 градусов, холодеют и сыреют стопы ног и кисти рук, девочку тошнит, у нее кружится голова. "Но последний раз, когда я вызывала ей скорую, Машу отказались забирать в больницу. Врач скорой помощи приехала и сказала:

  "Не знаю, куда вас везти, на ваших детях защитят диссертации и больных отдадут ... Читать дальше »

Просмотров: 3510 | Добавил: Редактор | Дата: 13.10.2009 | Комментарии (0)

Из Чернобыля вновь вывозят металлолом. На этот раз - полтонны

Сотрудники Госпогранслужбы задержали 4 нарушителей, которые двумя мотоциклами "МТ-11" везли около 500 кг лома меди, латуни и алюминия из Чернобыльской зоны, информирует РБК-Украина


Об этом сообщает пресс-служба северного регионального управления Госпогранслужбы Украины. Предварительно установлено, что все задержанные являются жителями села Млачевка.

Нарушителей, транспортные средства, прицеп и металлолом передали сотрудникам МВД. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 267 УК Украины (Нарушение правил обращения с радиоактивными и другими материалами). За это задержанным грозит штраф в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительные работы до 2 лет, или лишение свободы сроком до 3 лет.


Просмотров: 2342 | Добавил: Редактор | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика