Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Хроника абсурда: Чернобыльское издевательство
Хроника абсурда: Чернобыльское издевательство
23:52

«Мне не на что жить!» - говорит Тамара Слобода из села Лески Менского района.

Три года она получала пенсию за умершего чернобыльца-мужа. Теперь выплаты прекратили. Женщина и ещё шестеро её коллег по несчастью, чьи мужья отдали жизнь за ликвидацию Чернобыльской беды, остались без копейки.Было - и нет. Ни мужа, ни пенсии.

20 лет тому назад мужа Тамары Слободы забрали на военные сборы и отправили «устранять последствия аварии на Чернобыльской АЭС».

Трёх с половиной месяца под реактором хватило, чтобы убить здоровье 38-летнего мужчины. 6 лет Александр Слобода проболел и умер от рака.

Тамара осталась вдовой с двумя детьми: сыновьями 14 и 17 лет. По закону «Об общеобязательном государственном страховании», объяснили женщине в пенсионном фонде, как вдова чернобыльца, она имеет право выйти на пенсию в 50 лет и получать пенсию и помощь за мужа-ликвидатора.


Три года тому назад Тамаре Васильевне исполнилось 50, и она ушла на пенсию из «колхоза», как продолжают в селе называть местное сельскохозяйственное предприятие.

Выплаты не очень-то большие. На начало этого года женщина получала 570 гривен пенсии да еще 130 «чернобыльских». Всего 700 гривен.

Но в мае 2009 Тамара Слобода получила письмо от Управления пенсионного фонда в Менском районе. Чиновники написали, что женщина, оказывается, не имела права на досрочную пенсию.

«Поскольку ваш муж не относится к категории военнослужащих и лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, права на пенсию Вы не имеете», - сказано в письме за подписью начальника управления Татьяны Лолы.

Парадоксы нашей страны

«То есть - как это? - удивилась Тамара Слобода. - Три года имела право на пенсию, а теперь - нет?» 

В пенсионном фонде ей объяснили - разница между «Военнообязанным» и «военнослужащим» меняет все. Был бы муж военным - была бы пенсия. А на «нет» и выплат нет.

Страна непуганых идиотов! Неужели вам Чернобыль не показал, что радиация не заглядывает в документы: «военнообязанный» ты или «военнослужащий», когда страна в беде? 

За счет кого в Чернобыле происходили самые страшные и опаснейшие ликвидационные работы!? Они велись силами бесправных, рядовых и молчаливых мужчин украинского села, которые знали одно: если не мы, то кто?! И лезли в самый ад, куда их посылали.

И вот через 20 лет вдова такого украинского крестьянина очутилась без всяких выплат. Пенсию не дают, «чернобыльских» - также. А где найти работу, когда до 55 лет остается всего полгода? Эти полгода нужно как-то прожить. А еще в больницу летом попала, лекарства нужно покупать. У нас же не коммунизм! 

«Мне же не на что жить. Вообще - ни одной копейки не дают», - жалуется Тамара Слобода.

Оказывается, она не одна подобным образом пострадала. Еще 6 женщин в Менском районе перестали получать пенсии за умерших ликвидаторов-мужей.

Пенсионный фонд

Почему так случилось? Звоним по телефону начальнику Управления пенсионного фонда в Менском районе Татьяне Лоле: 

- Скажите, пожалуйста, почему именно в вашем районе женщины перестали получать пенсию? 

- Не только в нашем, так по всей области.

- А на основании чего им отказали в пенсии? Вышли какие-то новые законы? Постановления? 

- Пенсия данной категории была незаконно назначена, безосновательно, допущена ошибка. Пенсионеры судились в суде, но районный суд им отказал. Мы лишь выполняем нормы закона.

- Но женщины не просились на пенсию ранее 55 лет! Их отправили! А теперь и пенсии нет, и работы. Кто за это ответит? 

- Идет суд, апелляционный, будет обжалование. Как суд скажет, так и будет.

- То кто ответит за ошибку? Ваши же сотрудники оформляли ее на пенсию. Тогда было можно, а теперь она несколько месяцев не получает ни копейки. 

- Я не могу решать. Решит суд.

Чудеса да и только! На основании чего-то решали и отправили, а теперь не могут решать! 

Чернобыльцы ничего не могут сделать 

Возможно, больше объяснений даст председатель областного отделения Украинского национального фонда помощи инвалидам Чернобыля Евгений Сонник: 

- Я разбирался персонально по каждому случаю. Из 7 человек законной оказалась только одна пенсия. Женщина как получала пенсию, так и получает. Другим выплаты прекратились.

- Кто же за это ответит? Женщины потеряли работу, и пенсии им нет.

- Мне не ответили, кто в этом виноват. Я ставил этот вопрос и в районном отделении пенсионного фонда. Не отвечают.

Одно так и непонятно: кто царь и бог в районе? Самодержавие какое-то: хочу - назначу пенсию, хочу - совсем отберу. У нас закон, как дышло - он всегда на службе чиновника.

А между тем женщины уже полгода не получают ни копейки и не знают, за что им завтра купить хлеба.
Просмотров: 2513 | Добавил: Редактор | Теги: Чернобыль, Украина, трагедия, Россия, гибель, АЭС | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика