Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 564

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов
КИЕВ, 4 марта. В Чернобыльской зоне уже в ближайшее время начнется восстановление сельского хозяйства. Об этом заявил губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк, пишет«Дело».

«В ближайшее время подпишем договор с инвестором, который готов взять опустевшие и заброшенные земли Иванковского и Полесского районов», – рассказал он, напомнив, что «именно эти районы больше всего пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС».

По словам чиновника, это компания, название которой он не уточнил, «готова взять на обработку 50 тыс. га земли». «В результате будут не только восстановлены традиционные сферы земледельчества, но и животново ... Читать дальше »

Просмотров: 2349 | Добавил: Редактор | Дата: 20.03.2011 | Комментарии (2)

Премьер-министр Японии Наото Кан считает, что ситуация вокруг АЭС "Фукусима-1" не имеет ничего общего с чернобыльской. Об этом он заявил в телефонном разговоре с Президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

"Это принципиально отличается от инцидента с Чернобыльской АЭС",- заявил японский Премьер, которого цитиру ... Читать дальше »

Просмотров: 3416 | Добавил: Редактор | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

В Киеве рядом с ТЭЦ-6 появился въезд в город Припять.

Троещина: рядом с ТЭЦ-6 найден второй Чернобыль - ФОТО

Совершенно неожиданно в Киеве, возле промзоны рядом с ТЭЦ-6 появился бутафорский въезд в город Припять. Знак въезда в Припять сделан их  ... Читать дальше »

Просмотров: 4303 | Добавил: Редактор | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Фото: Калининград.Ru
Монумент будет установлен в в сквере возле Астрономического бастиона.

В Калининградской области ведется подготовка мероприятий, посвященных 25-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы. Оргкомитет, в состав которого вошли лидеры калининградского областного Союза «Чернобыль», Ассоциации муниципальных образований региона и представители ряда областных министерств и агентств возглавила заместитель председателя правительства области Марина Оргеева. Первое заседание прошло в среду, 16 февраля. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Участники совещания обсудили план меропр ... Читать дальше »

Просмотров: 3712 | Добавил: Редактор | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Сегодняшнюю массовую акцию протеста донецких чернобыльцев прокомментировала заместитель председателя - начальник главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева.


«Во-первых, законопроект, о котором говорят представители общественной организации, для обсуждения, внесения предложений и замечаний, в областную государственную администрацию не поступал. Он был размещен на сайте Кабинета Министров, но официально, как документ, который требует реагирования, он в областную администрацию не поступал. Только Кабинет Министров будет устанавливать те или другие суммы выплат, которые будут полагаться чернобыльцам. Законопроект, который раньше был опубликован на сайте, предусматривает выплаты по всем судебным решениям, которые в настоящий момент, к сожалению, не выполняются из-за отсутствия средств. Это достаточно большая сумма и для Донецкой области, и для Украины. Поэтому в нем есть «плюсы» и «минусы». Но как документ мы его в настоящий момент обсуждать не можем».

... Читать дальше »

Просмотров: 2822 | Добавил: Редактор | Дата: 17.02.2011 | Комментарии (0)

Американский карикатурист Майк Питерс на сайте своего мультипликационного детища «Матушка Гусыня и Гримм»( "Mother Goose & Grimm" comic strip) разместил пять картинок, посвященных Чернобылю.

На них герои комикса, пес и кот, попадают в парк развлечений под названием «Бывшая Чернобыльская атомная электростанция». Они встречают там плачущего шестирукого ребенка, который в конце-концов плавится на солнце, покупают огромную ногу индюшки,которая в несколько раз больше даже их самих, попадают под кислотный дождь, под которым растворяется зонт, сталкиваются с человекоподобной черепахой и двухголовым псом.

«Чернобыльские» карикатуры пользователи восприняли неодназначно.

Онлайн-издание Press&Sun-Bulletin опубликовало на своем сайте колонку, автор которой назвал комиксы оскорбительными и издевательскими. По его мнению, Питерс высмеял всех тех, кто пострадал в результате катастрофы 1986 года.

Сам же Питерс в письме тому же Press&Sun-Bulletin объяснил, что нарисовал комиксы только для тог ... Читать дальше »

Просмотров: 3227 | Добавил: Редактор | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

Житель Ростовской области, ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, уже 15 лет ждет положенного улучшения жилищных условий. И таких, как он, Сергей Панченко, в области около четырех тысяч. И некоторые ликвидаторы так и не дождались новых квартир. Дровяная печь - источник тепла, чая, кофе, горячих обедов, воды для купания. Она же - самый большой предмет интерьера, занимающий чуть ли не половину и без того крохотной квартиры, в которой живут ликвидатор последствий чернобыльской аварии Сергей Панченко и его мама. За водой приходится идти за полкилометра, в туалет - за 200 метров.


Сергея признали нуждающимся в улучшении жилищных условий еще в 1995 году. Поставили в чернобыльскую очередь на квартиры, и с тех пор начались его хождения по кругам бюрократического ада. Бесконечные справки, выписки, суды, постановления. Не раз казалось, что вот ... Читать дальше »
Просмотров: 2470 | Добавил: Редактор | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)

В Дортмунде открылась передвижная выставка, посвященная 25-тилетию катастрофы на ЧАЭС. Экспозицию, организатором которой выступил Международный образовательный центр из Дортмунда, увидят почти в 40 европейских городах.


15 января 2011 года в дортмундской церкви Святого Петра открылась выставка "25 лет после Чернобыля: люди – места - солидарность" ("25 Jahre nach Tschernobyl – Menschen – Orte – Solidarität"), которая вскоре отправится в шестимесячное путешествие по более чем тридцати городам Германии, Голландии и Австрии. Организатором выставки выступил Международный образовательный центр из Дортмунда (IBB Dortmund). Фонд Mercator (Stiftung Mercator) оплатил приезд ликвидаторов из Украины – живых свидетелей катастрофы, которые будут сопровождать выставку в каждой из точек маршрута.

 

Лица и истории

 

... Читать дальше »

Просмотров: 2014 | Добавил: Редактор | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)

Президент Украины Виктор Янукович пригласил премьер-министра Японии НаотоКана принять участие в Международной конференции «25 лет Чернобыльской трагедии: безопасность будущего», которая пройдет в апреле 2011 года в г. Киеве, сообщили «Главреду» в пресс-службе главы государства.


В свою очередь Кан выразил готовность японской стороны принять участие в этой Конференции на должном уровне. Кроме того, он одобрил усилие украинской стороны и международного содружества и выразил искреннюю надежду в том, что будут сделаны необходимые шаги для своевременного завершения Чернобыльских проектов по безопасности и стабилизации.

Лидеры двух стран также подтвердили важность безопасности людей в решении таких взаимосвязанных глобальных вызовов, как изменение климата, терроризм, торговля наркотиками, бедность и вопрос здравоохранения. Кроме того, они подтвердили обязательство относительно сотрудничества в рамках международных форумов для последующего продвижения концепции построения мира, где бы все люди могли жить достойно, свободными от страха и бедности.

источник: http://glavred ... Читать дальше »

Просмотров: 1970 | Добавил: Редактор | Дата: 18.01.2011 | Комментарии (0)



На экскурсию в Чернобыль. С конца января это может стать реальностью. Украинские власти собираются разрешить туризм в зоне отчуждения. Можно будет посмотреть на Саркофаг, посетить знаменитое укрытие, мертвый город Припять и даже пообщаться с так называемыми самоселами - это люди, которые ... Читать дальше »
Просмотров: 2920 | Добавил: Редактор | Дата: 13.01.2011 | Комментарии (5)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика