Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 564

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Ноябрь » 18
В марте 2010 года в Бишкеке состоится конференция по созданию международной организации "Союз-Чернобыль", сообщил председатель зарегистрированного в Киеве общественного объединения "Союз Чернобыль-Беларусь" Александр Волчанин. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, такое решение было достигнуто 18 ноября в беседе с президентом "Союза-Чернобыль Россия" Вячеславом Гришиным. Как отметил Волчанин, в международную организацию войдут участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС из Беларуси, Кыргызстана, Литвы, России и Украины. "Кроме того, мы предлагаем войти в эту международную организацию ликвидаторам-чернобыльцам, проживающим на территории СНГ и стран Евросоюза", — сказал Волчанин.

По его словам, в ходе беседы с Гришиным рассматривались вопросы совместного проведения ликвидаторами двух стран маршей, заседаний, а также принятия обращения к руководству Евросоюза и ООН о проведении в 2011 году в Европарламенте и Секретариате ООН международных конференций, посвященных 25-летию чернобыльской катастрофы.

Как ранее сообщал БелаПАН, такие договоренности были достигнуты 5 ноября в Киеве на встрече руководителей объединений ликвидаторов-чернобыльцев Беларуси и Украины Александра Волчанина и Юрия Андреева.
Просмотров: 2572 | Добавил: Редактор | Дата: 18.11.2009 | Комментарии (0)

Памятник «Жертвам Чернобыля» просит защиты (ФОТО)



Автолюбители устраивают стоянку своих авто рядом с памятным знаком, сообщает интернет-издание «FotoInform». Автолюбители устраивают стоянку своих авто рядом с памятным знаком, сообщает интернет-издание «FotoInform».
Кировоградские чернобыльцы возмущены бездействием властей. Сколько стоило побегать ликвидаторам последствий на ЧАЭС несколько лет назад, чтобы памятник «Жертвам Чернобыля» оставили в покое. А то было обидно смотреть, как некоторые кировоградцы ставят свое любимое авто чуть ли не на сам памятник. Решение нашли не плохое, закрыли въезд с ул. К.Маркса. Прошло время, и развитие бизнеса внесло свои коррективы. В центре города появился крупный супермаркет, с его открытием все пошло не так как надо. Дорогу с улицы К.Маркса открыли, теперь все кто приезжает на машине скупиться в супермаркете, ставит ее там, где захочет. Многие водители заезжают на своих «крутых тачках» на территорию памятного комплекса. «Ломать – не строить»! Об этом сейчас никто не задумывается. Ведь для 16000 чернобыльцев Кировоградщины памятник «Жертвам Чернобыля», это не просто монумент, а прежде всего память о тех, кто погиб в мирное время, защищая человечество от разбушевавшегося мирного атома.

А ... Читать дальше »
Просмотров: 3930 | Добавил: Редактор | Дата: 18.11.2009 | Комментарии (0)

Как услышишь это название или прочтешь где-нибудь, так мгновенно встревожится сердце от этого осязаемого до полынной горечи слова, которое уже два десятилетия считается синонимом беды. Всеобщей беды, трудновообразимой и абсолютно несопоставимой с какими-то другими трагедиями, пусть даже и самыми тяжелыми и весьма масштабными.

НЕ ВСЕ СГОРАЕТ В ПЛАМЕНИ

Людмила и Владимир МАКИСМЧУК

Тяжелая бетонная конструкция, нависшая над скульптурной фигурой землянина, имитирует ядерный гриб. Но неустрашимый человек, раскинув руки, словно говорит «НЕТ» и пытается защитить Мир от надвигающейся страшной атомной беды. Вот так выглядит мемориальный комплекс «Героям – пожарным Чернобыля», воздвигнутый на северо-западе Москвы – на центральной аллее Митинского кладбища.

Рядом с этим строго-величественным мемориалом находится надгробный памятник генерал-майора внутренней службы Владимира Михайловича Максимчука, который в своей жизни успел сделать самое главное – уберег множество людей от гибели в огненной купели. Ибо он был профессионалом, призванием которого стала опасная, но благороднейшая стезя огнеборца. И в мае 1986 года ему, начальнику московского Управления государственной противопожарно ... Читать дальше »

Просмотров: 6611 | Добавил: Редактор | Дата: 18.11.2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика