Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Ноябрь » 13
До сегодняшнего дня льготы на получение жилья были только у тех из них, кто успел встать на учёт до 1 января 2005 года.

Конституционный Суд обязал законодателей внести изменения в соответствующие правовые нормы.

Шрамы - это последствия лучевой болезни. Бесконечные недомогания,- вспоминает Николай Литаврин,- преследуют его все время после возвращения домой в конце 1986.

Около полугода, сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, ему пришлось работать рядом с 4 энергоблоком.

Николай Литаврин, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: "На крышу посылали сбрасывать графит. Роботной установкой с земли управляли. Пультом, чтобы сбрасывать весь этот графит. Была команда, в первую очередь, сбросить весь этот графит радиационный".

Как и тысячи ликвидаторов Николай Литаврин уехал добровольцем. Саркофаг над разрушенным энергоблоком тогда строили в спешке. Необходимо было остановить распространение сильной радиации от взорванного реактора. Но те, кто устранял последствия аварии, сами оказывались беззащитны перед излучением.

Какую дозу радиации получил Николай, он до сих пор сам точно не знает. Его н ... Читать дальше »

Просмотров: 2949 | Добавил: Редактор | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)

В Удмуртии планируется в течение нескольких лет решить все жилищные проблемы чернобыльцев. В этом им поможет последнее решение Конституционного Суда России, который признал, что нельзя ограничивать жилищные права ликвидаторов радиационных аварий.

Теперь даже те, кто не успел встать очередь до 2005-го года, могут претендовать на улучшение жилищных условий при условии, что они будут признаны нуждающимися. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» председатель общественной организации инвалидов и ветеранов радиационных аварий — республиканского общества «Союз «Чернобыль» Семен Сармакеев. По его словам, сейчас в Удмуртии в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 300 чернобыльцев. После решения Конституционного Суда их число может вырасти до 500. Но, тем не менее, решить их проблемы будет намного легче, так как теперь Федеральный Центр будет выделять сертификаты не на покупку квартир, а на недостающие квадратные метры. А значит, ежегодно в Удмуртии будут улучшать жилищные условия не 10 человек, как сейчас, а не менее 100. 


Сейчас на муниципальном уровне планируется провести тщательный учёт всех чернобыльцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий и отправить заявку в Министерство строительства ... Читать дальше »
Просмотров: 4359 | Добавил: Редактор | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)

Реабилитационный центр "Чернобыль" и общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль" приняли участие в Декаде благотворительности, сообщается на сайте департамента здравоохранения.

Они провели акцию "Помоги ближнему", в ходе которой собрали вещи для нуждающихся и малоимущих томичей. Их передали в Центр социальной поддержки населения Октябрьского района.

Кроме того, чернобыльцы провели книжно-документальную выставку "Нам завещаны память и слава", посвященную проживающим в Томской области ликвидаторам радиационных аварий. Ветеранам посвятили акцию "Ветеран живет рядом", а также провели смотр-выставку картин учеников детской художественной школы № 2 "Мы вместе".
Просмотров: 2368 | Добавил: Редактор | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика