Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 564

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов
Смолянин удостоен ордена «За мужество и самоотверженность». Александр Шитиков получил престижную награду за отвагу, проявленную при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации.

Орден мужества был учрежден в 1994 году. Кавалерами этой почетной награды за все время ее существования стали 227 граждан России. В 1986 году Александр Шитиков был призван на военные сборы и почти два месяца работал на самом опасном, 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Орден Мужества Шитикову вручил Александр Данилюк. Глава города побеседовал с ликвидатором и поздравил его с заслуженной наградой. 

Просмотров: 3307 | Добавил: Редактор | Дата: 29.09.2012 | Комментарии (0)

     На Чернобыльской атомной станции строят новый объект "Укрытие", рассчитанный на несколько столетий эксплуатации. Новый саркофаг возводят ведущие европейские кампании, используя новейшие технологии. Средства на строительство собрали в Европе, а основные работы ведут немецкие кампании. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" на Украине Владимир Синельников. Синельников: После почти 12 лет ожидания на Чернобыльской АЭС наконец-то начали возводить новый объект "Укрытие", более известный как саркофаг.
    Украина еще в 2000 году под давлением западной Европы согласилась закрыть печально знаменитую ЧАЭС. Взамен официальному Киеву пообещали компенсации: во-первых, деньги на строительство нового саркофага, во-вторых, возмещение потерь из-за закрытия еще вполне пригодных к эксплуатации двух энергоблоков. Возмещения потерь Украина так и не дождалась. Зато в течение 11 с лишним лет Европа собирала деньги на новый объект "Укрытие". За э ... Читать дальше »
Просмотров: 7938 | Добавил: Редактор | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

      С открытием сезона "тихой охоты" врачи советуют украинцам быть внимательными с грибами.
Гриби
            По данным Министерства здравоохранения в этом году грибы уложили на больничные койки 40 человек. Для пятерых из них грибные блюда оказались смертельными. С начала грибного сезона к медикам обратились десятки людей с рвотой, головокружением и расстройством желудка. Сегодня вести пришли из Житомирщины - там в больнице отец с дочерью. А на Волыни уже несколько часов в реанимации лежит 8-летняя Лена, говорится в сюжете ТСН. Заведующий реанимационным отделением волынской областной детской больницы Олег Тацюн рассказывает: "Грибы являются очень тяжелой пищей и часто, даже съедобные провоцируют обострение хронических желудочно-кишечных заболеваний". Грибы нещадно бьют по желудках взрослых. Детям же есть грибы медики категорически запрещают и непременно просят запомнить правила первой помощи. Надо провести промывание ... Читать дальше »
Просмотров: 4191 | Добавил: Редактор | Дата: 31.08.2012 | Комментарии (0)

Из новейших жителей города в зоне отчуждения уже появилась улица из 7-х домов.
09_chornobil 

     Пока отселенные после аварии на ЧАЭС чернобыляне просят у властей официального разрешения жить в бывших домах, покинутые дома захватывают новые жители территории отчуждения. Это бывшие или нынешние сотрудники предприятий, которые расположены в 30-ти километровой зоне, говорится в сюжете ТСН. Из таких поселенцев в самом Чернобыле уже появилась цветущая улица. Выбирать лучшие дома, ремонтировать и переезжать жить в мертвый город стало тенденцией последних лет. Счет таким помещением идет на десятки. Впрочем, администрация убеждает: новых нелегалов, в отличие от более древних самоселов, принудительно будут выселять и даже увольнять с работы. Предыдущую волну мигрантов, около 200 человек, не тронут, потому что эти люди в почтенном возрасте и с собственным мировоззрением. Самоселка Валентина Кухаренко г ... Читать дальше »
Просмотров: 2847 | Добавил: Редактор | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Сегодня, 26 июля, правительство Кировской области вручило жилищные сертификаты. Документы получили пять вынужденных переселенцев и 20 участников ликвидации последствий аварии наЧернобыльской АЭС
Просмотров: 2943 | Добавил: Редактор | Дата: 26.07.2012 | Комментарии (0)

За ежедневными рутинными делами мы совсем забыли, что 
в апреле сайту исполнилось 3 года
3 года истории Чернобыля вместе с нами.


Спасибо всем, кто шел с нами рядом - всем сайтам с похожей тематикой, и сайтам, которые устанавливали наш баннер.
Проект будет продолжен, несмотря ни на что. 
Мы видели рост, расцвет и ликвидацию многих сайтов, но сами оставались на связи. 
Так будет и впредь. Удачи!
Просмотров: 1773 | Добавил: Редактор | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (0)

Об этом он заявил сегодня на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано.

«Мы переживаем особый период в развитии мирного атома, особенно после известных событий у вас на родине и проблем с АЭС "Фукусима", и последовавшей реакцией в мире после этой катастрофы. – сказал Александр Лукашенко - Я имею в виду намерения Германии и других стран свернуть ядерные проекты».

Картинка 1 из 111220

Поэтому, продолжил он, «в этот особый период мы твёрдо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить АЭС, но и начали её строительство».

... Читать дальше »

Просмотров: 3363 | Добавил: Редактор | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Компания Land Rover стала организатором специальной экспедиции, участники которой в числе множества других городов смогли посетить и Чернобыль, мертвый город в зоне отчуждения. 
    Экспедиция стартовала в Милане, откуда отправилась осматривать достопримечательности в Зальцбурге, далее взяла курс на Вену и Будапешт, а оттуда уже на Львов и Киев. Закончится путешествие в Пекине. Чернобыль группе удалось посетить после выезда из Киева, получив соответствующее разрешение. 

    Общеизвестно, что страшнейшая ядерная катастрофа в считанные дни превратила цветущий молодой поселок в город-призрак. И вот, почти 26 лет спустя после этого события участники экспедиции Land Rover смогли увидеть все своими глазами и рассказать об этом. Во время поездки они даже проехали совсем недалеко от аварийного 4-го реактора, который в настоящее время скрыт под саркофагом из металла и бетона. 

    Вид города внушает леденящий душу ужас своей реалисти ... Читать дальше »
Просмотров: 1952 | Добавил: Редактор | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (0)

Киевский районный суд Харькова удовлетворил жалобы адвоката чернобыльцев Петра ПРОКОПЕНКО и Владимира БИЛОЕНКА и закрыл возбужденные против них уголовные дела по подозрению в подделке документов, удостоверяющих статус ликвидаторов.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил один из истцов, член правления общественной организации «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля» П.ПРОКОПЕНКО, комментируя принятое сегодня решение суда.

«Суд признал, что дела были возбуждены незаконно, не было события преступления, не было подделки документов», - сказал П.ПРОКОПЕНКО.

«В действительности, дела были сфальсифицированы, они носили политический характер и были возбуждены с целью диск ... Читать дальше »

Просмотров: 3762 | Добавил: Редактор | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Мы уже не в первый раз поздравляем аудиторию сайта с этим праздником и рады этому!
Счастья, удачи и успехов в новом году, году дракона!
Просмотров: 2093 | Добавил: Редактор | Дата: 01.01.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика