Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов

ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр энергетики Беларуси Александр Озерец в пятницу в Минске подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.

 

Соглашение предусматривает различные направления сотрудничества, в том числе совершенствование инфраструктуры ядерной безопасности, систем регулирования безопасности, разработку и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере ядерной безопасности с учетом требований норм МАГАТЭ по безопасности, разработку системы кризисных центров Белоруссии, подготовку специалистов в сфере ядерной безопасности.

 Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт, она будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2018 году. За основу проекта АЭС в ... Читать дальше »

Просмотров: 4614 | Добавил: Редактор | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

КИЕВ. 21 января. УНН. Короткометражный фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" попал в основной конкурс короткого метра кинофестиваля в Роттердаме. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании "Артхаус Трафик".

Эта лента уже получила несколько престижных фестивальных наград: в частности, была отмечена "Серебряным леопардом" на кинофестивале в Локарно и гран-при кинофестиваля "Киношок" в России. Картина Слабошпицкого, которая показывает будни работников Чернобыльской зоны, также вошла в альманах короткометражек "Украина, гудбай!", которая шла в украинском прокате в ноябре прошлого года.

Дистрибьюторы альманаха утверждают, что в зону внимания кинофестиваля в Роттердаме Слабошпицкий попал после того, как его полнометражный проект "Племя" получил поддержку Фонда Хуберта Белса в 2010 году, а также участвовал в короткометражном конкурсе с фильмом "Глухота".

Роттердамский кинофестиваль в этом ... Читать дальше »

Просмотров: 2887 | Добавил: Редактор | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

Нарвский союз ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтил память руководителя этой общественной организации Анатолия Печерицы, скончавшегося год назад - 30 декабря 2011-го. Цветы и венки к памятной доске, установленной на здании бывшего военкомата, от которого в трагическом 1986 году нарвитяне отправлялись на ликвидацию последствий атомной катастрофы, возложили ветераны-чернобыльцы из городов Ида-Вирумаа, а также третий секретарь Генерального консульства России в Нарве Виталий Корчагин, пишет "Инфопресс".

Сергей Непримеров

Четверть века назад из Эстонии на ЧАЭС было направлено около пяти тысяч человек, в основном мужчины в возрасте 20-39 лет. Мобилизация проходила в военкоматах под видом военных учебных сборов. Большинство находилось в Чернобыле от трех до четырех месяцев.

Мужчины выполняли транспортные, строительные и другие работы, снимали лопатами заражё ... Читать дальше »

Просмотров: 3750 | Добавил: Редактор | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)

Ликвидаторы аварии на АЭС оказались в положении «обманутых вкладчиков», попавшись на уловку чиновницы из Министерства соцзащиты .

Москва, 7 января – АиФ-Москва. Десятки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в Кабардино-Балкарии, попали в крайне затруднительное положение: суд решил, что компенсации, которые прежде были им выплачены, присуждены ошибочно, и постановил вернуть деньги государству. Но хуже всего, что почти половину из полученных ими суммарно 600 миллионов «чернобыльцы» отдали некоей Лере Алхасовой – бывшей чиновнице из Министерства социальной защиты КБР, которая и занималась выплатами компенсаций через суд, а затем скрылась в неизвестном направлении.

... Читать дальше »

Просмотров: 2862 | Добавил: Редактор | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)

Общая политика, на совершенствование которой направлена концепция РФ и Белоруссии, призвана обеспечить безопасность жизнедеятельности граждан двух стран, подвергшихся радиационному воздействию из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Архив

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил концепцию программы совместных действий РФ и Белоруссии по преодолению последствий чернобыльской катастрофы до 2016 года, сообщила в среду пресс-служба кабмина.

Общая политика, на совершенствование которой направлена концепция, призвана обеспечить безопасность жизнедеятельности граждан двух стран, подвергшихся радиационному воздействию из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба.

... Читать дальше »

Просмотров: 2463 | Добавил: Редактор | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (1)

Браконьеры выставили на продажу деревья с радиационным фоном.

Во время проверки елочного базара около "Юности" были обнаружены сосны, которые привезли из Чернобыля. Браконьеров разогнали и оштрафовали.

Однако, в этот четверг смелые продавцы снова торговали чернобыльскими деревьями. Чипов не было ни на соснах, ни у продавцов в наличии, передает z-city.com.ua со ссылкой на "Индустриальное Запорожье".

Просмотров: 3637 | Добавил: Редактор | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

  Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг, 20 декабря, высказался о конце света. Многие ждут, что конец света наступит уже сегодня, 21 декабря 2012 года. Однако президент в этом сильно сомневается. По словам Путина, он не боится конца света, потому что этот конец все равно «неизбежен».

Владимир Путин, пресс-конференция 20 декабря 2012: Фото

Во время пресс-конференции 20 декабря президент России Владимир Путин назвал дату конца света. Хоть многие и надеются, что конец света наступит 21 декабря 2012 года, глава государства в это не верит. По его информации, конец света наступит через 4,5 млрд лет. И произойдет это из-за того, что Солнце превратится в белого карлика. И вот тогда все погибнут, уверен президент.

Владимир П ... Читать дальше »

Просмотров: 3892 | Добавил: Редактор | Дата: 21.12.2012 | Комментарии (0)

  26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших катастроф на атомных электростанциях. Спустя десятилетие, 10 ноября, Указом Президента Украины №945/2006 был учрежден День чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря.


  Этой памятной дате посвящался шестой Международный фестиваль песни «Чернобыльские мотивы», который проводился в Днепропетровске. Главная его цель – чествование тех, кто, жертвуя своим здоровьем, укрощал разбушевавшийся атом.

... Читать дальше »

Просмотров: 4794 | Добавил: Редактор | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

Для посетителей, являющихся также пользователями Яндекса, мы специально создали виджет с новостями нашего портала.
Вот его внешний вид!

Чернобыль и Припять. История

Виджет нашего портала, содержащий новостные сводки, а также исторические статьи о происходящем в Чернобыле и Припяти.

добавить на Яндекс
Просмотров: 4538 | Добавил: Редактор | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

    Международное агентство по атомной энергии совместно с правительством Японии с 15 по 17 декабря проводит в префектуре Фукусима конференцию по ядерной безопасности. В работе форума принимают участие делегаты из 130 стран, которые призывают к укреплению ядерной безопасности. Для проведения конференции организаторы выбрали город Корияма неподалеку от АЭС Фукусима-1.

 

В первый день работы форума участники обсуждали уроки, извлеченные из аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», а также усилия всех стран, направленные на обеспечение безопасности их ядерных реакторов. Делегаты подготовили совместное заявление, в& ... Читать дальше »

Просмотров: 1967 | Добавил: Редактор | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика