Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 562

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » Архив материалов

Председатель Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев возмущен тем, что Государственная служба охраны не позволила им возложить цветы к памятнику чернобыльцам вместе с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком. 

Азаров Рибак

 Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции. Ю.Андреев отметил, что чернобыльцам разрешили возложить цветы только после церемонии с участием Н.Азарова и В.Рыбака. «Настолько оказывается серьезная безопасность руководителей нашего государства, что чернобыльские памятники для нас ... Читать дальше »

Просмотров: 3062 | Добавил: Редактор | Дата: 15.12.2012 | Комментарии (0)

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров выразили уважение высокому профессионализму и самоотверженности участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Украина чтит участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

"Выражаю глубокое уважение специалистам, которые сейчас выполняют ответственные задачи по минимизации тяжелых последствий крупнейшей в мире техногенной катастрофы", - говорится в обращении В.Януковича, размещенного на официальном сайте главы государства в пятницу.

В.Янукович пообещал "и в дальнейшем контролировать процесс своевременной и полной реализации положений законодательства, а также собственных инициатив по о ... Читать дальше »

Просмотров: 2683 | Добавил: Редактор | Дата: 14.12.2012 | Комментарии (0)

11 декабря в связи со сложными погодными условиями в зоне отчуждения и зоне безусловного отселения произошло аварийное отключение объектов Чернобыля (Киевская область) от электроэнергии, сообщает пресс-служба МЧС.

Обесточен Чернобыль. Эвакуированы 500 человек

На заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в зоне отчуждения и зоне безусловного отселения Государственного агентства по управлению зоной отчуждения было принято решение об оперативном выводе из Чернобыля 500 человек персонала, не задействованных в непрерывных технологических процессах. Выведение персонала было завершено в тот же день до 17:00.

Поставки электроэнергии на объекты ГСП "Чернобыльская АЭС" не прекращались. Радиационный фон на промплощадке не превышает допустимые значения.

В зоне отчуждения и зоне безусловного отселения принимаются меры по восстановлению электроснабжения и поддержки объектов инфраструктуры ... Читать дальше »

Просмотров: 2920 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)

14 декабря в Евпатории, в музее "Звезда Полынь”, посвященном Чернобыльской аварии, состоится торжественное открытие одного из главных элементов экспозиции – диорамы ЧАЭС. Об этом корреспонденту "Центра журналистских расследований” сообщил председатель городской общественной организации "Память Чернобыля” Сергей Васильев.

В евпаторийском чернобыльском музее откроется единственная в Украине диорама ЧАЭС S6300945 300x168

 По его словам, точный макет станции, выполненный местным художником Иваном Кудрявцевым на основе фотоснимков и материалов аэрофотосъемки, является на сегодня единственным в Украине и с максимальной точностью  передает все детали объекта в первые часы после аварии. Выполнена диорама в масштабе примерно 1:10 000.

... Читать дальше »

Просмотров: 3775 | Добавил: Редактор | Дата: 11.12.2012 | Комментарии (0)

КИЕВ. 10 декабря. УНН. 14 декабря 2012 г. в 12:00 на автодороге Киев-Иванков-Овруч состоятся торжества по чествованию участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.


Именно в этот день из года в год у Памятного знака автомобилистам и дорожникам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС традиционно собираются ликвидаторы последствий трагедии, руководители Государственного агентства автомобильных дорог Украины, ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" и другие представители дорожной и автомобильной области, чтобы еще раз почтить тех, кто защищал родных и близких от последствий аварии. ... Читать дальше »

Просмотров: 2044 | Добавил: Редактор | Дата: 10.12.2012 | Комментарии (0)

Президент Украины пригласил лидеров стран СНГ посетить Чернобыль, где строится укрытие для реактора, на котором 26 лет назад произошла катастрофа.

АШХАБАД, 5 дек — РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович пригласил лидеров стран СНГ посетить Чернобыль, где строится укрытие для реактора, на котором 26 лет назад произошла катастрофа. Об этом сообщил на расширенном заседании совета глав государств СНГ президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Туркменистан

Саммит СНГ проходит в среду в туркменской столице. ... Читать дальше »

Просмотров: 3477 | Добавил: Редактор | Дата: 06.12.2012 | Комментарии (0)

   В Бишкеке в Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась персональная выставка художника Романа Гуманюка «Огни Припяти или Тени Чернобыля», посвящённая ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и жителям города Припять.

   Тема Чернобыльской трагедии волнует художника давно. Именно ей он посвятил свою первую крупную выставку «Под звёздным небом» в 2000 году. Но только через 12 лет Гуманюку удалось посетить Чернобыльскую зону, увидеть воочию саму АЭС, четвёртый реактор, который взорвался 26 апреля 1986 года. В следствии, чего в ... Читать дальше »

Просмотров: 4025 | Добавил: Редактор | Дата: 04.12.2012 | Комментарии (0)

По вине украинской стороны уникальный проект по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС приостановился и может быть вообще закрыт.

Масштабный чернобыльский проект, на который Европейская комиссия выделяет 4,2 млн евро, может оказаться под угрозой срыва.


Проект по созданию «действенной системы жизнеобеспечения населения в условиях радиационного воздействия» был инициирован известным ученым в области радиационной медицины  ... Читать дальше »
Просмотров: 1910 | Добавил: Редактор | Дата: 02.12.2012 | Комментарии (0)

"Украинские инженеры начали возводить огромную конструкцию, по форме напоминающую эскимосское иглу, чтобы положить конец утечке радиоактивных веществ с заброшенной Чернобыльской АЭС", - пишет московский корреспондент The Times Роджер Бойс.

"По оценкам экспертов, теперешний бетонный саркофаг сможет сдерживать утечку в течение 30 лет, и этот срок истекает в 2016 году. Новый саркофаг нужно установить как можно быстрее, чтобы приступить к одному из самых рискованных моментов в истории Чернобыля - демонтажу станции и уничтожению радиоактивных материалов", - отмечает издание.

Европейский банк реконструкции и развития выделил 1, ... Читать дальше »

Просмотров: 2743 | Добавил: Редактор | Дата: 29.11.2012 | Комментарии (0)

Международный образовательный центр Дортмунда презентует в Луганске выставку, посвященную Чернобыльской катастрофе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. 

Выставка «Чернобыль: Люди – Места – Солидарность – Будущее» торжественно откроется в Луганском областном краеведческом музее 1 октября. Экспозицию, посвященную Чернобыльской катастрофе, привезли в Луганск международные образовательные центры Дортмунда, Киева и Минска. Они уже много лет через реализацию различных проектов и программ работают с целью развития общественной культуры памяти. 

Планируется, что на церемонии торжественного открытия выставки будут присутствовать представители руководства Луганска и Луганской области, а также глава Совета директоров Международного образовательного центра (г.Дортмунд) Матеас Гюнтель. 

Выставка «Чернобыль: ... Читать дальше »
Просмотров: 5987 | Добавил: Редактор | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 32 33 »

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика