Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Май » 21 » В Киев привезли чудотворную икону из Чернобыля
В Киев привезли чудотворную икону из Чернобыля
18:52
Из чернобыльского Свято-Ильинского храма в столицу привезли чудотворную икону. В церкви Рождества Христова, что близ Московского моста на проспекте Героев Сталинграда (Оболонь), она пробудет до октября, информирует Комсомольская правда в Украине .

Образ просиял на украинской земле еще более двухсот лет назад - уже тогда по молитвам верующих икона исцеляла от недугов, приносила победу на поле брани. Заметив, что Николай-угодник явственно помогает - слышит молитвы верующих, эту икону убрали в серебряный и золотой оклад. Долгое время святыня находилась в храме Святого пророка Ильи в Чернобыле, пока вновь не заявила о себе в апреле 1986 года, когда на атомной электростанции произошел взрыв реактора.
«Вся страна помнит, сколько усилий приложили ликвидаторы последствий этой аварии, - рассказал настоятель Рождественского храма иерей Александр (Голод). - Очень долго не могли потушить пожар, разбушевавшийся на станции. Над Чернобылем день и ночь кружили вертолеты и самолеты. Но попытки потушить огонь были тщетными. Наконец верующие совершили крестный ход с иконой Святителя Николая вокруг Чернобыля. И только тогда пожар стал утихать, пока и совсем не угас».
Это чудо окончательно утвердило православных в мысли о том, что образ Святителя Николая - чудотворный. Тем более что, несмотря на обильный радиационный фон в зоне отчуждения, она каким-то чудом остается не облученной радиацией. Рядом с образом Святителя Николая в храме выставлена икона «Чернобыльский Спас», на которой изображены ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, устремившие свои взоры ввысь к стопам Спасителя, Пресвятой Богородицы и Архистратига Михаила. Ее тоже привезли из Свято-Ильинского храма, а создана она была в память о помощи Божьей в 1986-м. 
В Свято-Рождественском храме будут совершать акафист Святителю Николаю Мирликийскому перед его чудотворной иконой. Можно подавать записки о здравии своих родственников и знакомых.

Просмотров: 4884 | Добавил: RippeR | Теги: Чернобыль, икона, киев | Рейтинг: 5.0/3 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 1
1 Триумфатор  
0
Статья - супер...клёвое фото кстати.хорошая иллюстрация

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика