Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Август » 14 » Росатом: пожары не подняли радиоактивную пыль Чернобыля
Росатом: пожары не подняли радиоактивную пыль Чернобыля
00:49

Пожары не отразились на радиационной обстановке в России. Росатом не зафиксировал никаких отклонений, заявил на селекторном совещании глава ведомства Сергей Кириенко, передает РИА новости.

Глава МЧС Сергей Шойгу в свою очередь потребовал разобраться, откуда появляются слухи о радиационном заражении Брянской области. По словам представителя Россельхоза, сайта, который распространяет информацию, даже нет в организации ведомства.

«Я настоятельно прошу, вы с этими вещами разбирайтесь энергично. Надо разобраться, что это за сайт, чей это сайт. Я прошу подключиться к этому наших коллег из МВД — посмотрите, кто это. Чтобы мы с вами не реагировали по этому поводу, не дергались», — сказал министр.

Ранее экологи высказывали опасения, что пожары, в частности, в районах, где после Чернобыльской катастрофы выпала радиоактивная пыль, могут вновь поднять ее в воздух и привести к росту радиационной опасности.

Однако накануне британские ученые уже опровергли эти догадки. Эксперты отмечают, что при возникновении такой ситуации риск для здоровья невелик. Ученые из институтов ядерной безопасности Франции и Германии придерживаются такого же мнения. Их исследования показали, что небольшая часть радиоактивных веществ все же поднимется в воздух, однако это не нанесет серьезного ущерба для окружающей среды Украины, России и Европы.

Жертвами природных пожаров в России стали 53 человека. Официальной статистики, сколько смертей спровоцировал смог, нет. По данным министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова, смертность в Подмосковье за последние три недели выросла на 25%.


http://www.bfm.ru/news/2010/08/13/rosatom-pozhary-ne-podnjali-radioaktivnuju-pyl-chernobylja.html

Просмотров: 9188 | Добавил: Редактор | Теги: радиоактивная пыль, Чернобыль, Угроза, пожары | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика