Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 564

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Июль » 30 » Четверть века после Чернобыля: ликвидаторам помогают психологи
Четверть века после Чернобыля: ликвидаторам помогают психологи
19:17
В следующем году исполнится 25 лет со дня одного из самых трагических событий в истории нашей страны — аварии на Чернобыльской атомной станции. С момента аварии прошло четверть века, однако ее последствия сказываются до сих пор. Среди тех, кто в наибольшей степени подвергся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, немало наших земляков-ликвидаторов. По сей день многим из них необходима помощь — медицинская, социальная, психологическая.


На минувшей неделе в Болхове состоялся интерактивный семинар на тему «Медико-психологическое сопровождение ликвидаторов в условиях отдаленных последствий аварии на ЧАЭС». Семинар был организован орловской областной общественной организацией инвалидов «Союз «Чернобыль» России» совместно с ОГУ «Центр социально-психологической реабилитации жителей Орловской области, пострадавших от радиационных аварий и катастроф», на базе которого и проходило мероприятие. В работе семинара приняли участие руководители и актив районных отделений общественной организации «Союз «Чернобыль», а также представители областной администрации и специалисты социально-реабилитационного центра.
Как сообщил председатель правления ОООИ «Союз «Чернобыль» России» В.М. Фомичев, семинар стал одним из первых в ряду мероприятий, запланированных в рамках гранта правительства Орловской области, который общественная организация, объединяющая ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, получила в нынешнем году. Размер гранта составляет 255 тысяч рублей, которые будут направлены на проведение комплекса мероприятий, основная цель которых — защита законных прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы, а также оказание им необходимой помощи. 
Открывая работу семинара, В.М. Фомичев отметил, что в первые годы после аварии основное внимание уделялось проблемам физического здоровья ликвидаторов и населения, проживающего на загрязненных территориях, а вот вопросы психоэмоционального состояния оказались на втором месте. Между тем люди, подвергшиеся воздействию радиации, испытывали (и испытывают до сих пор) серьезные проблемы именно психологического плана. И справиться с ними самостоятельно, без помощи квалифицированных специалистов, способны далеко не все. 
Оказание профессиональной психологической помощи таким людям является одним из основных направлений деятельности центра социально-психологической реабилитации, действующего в Болхове. Как рассказала директор центра Г.Н. Котова, он был создан в 1993 году. С тех пор специалисты учреждения оказывают социально-психологическую помощь и информационную под держку населению, проживающему на радиоактивно загрязненных территориях Орловской области. На сегодняшний день центр имеет статус областного государственного учреждения, и сфера его деятельности распространяется на всех жителей Орловской области, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Помощь орловцам здесь оказывают бесплатно.
В ходе семинара среди его участников было проведено анкетирование, целью которого стал мониторинг социально-психологической ситуации в группе ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, а также психологический тренинг. Опытные психологи центра постарались научить участников семинара техникам самопомощи в стрессовых ситуациях.
В завершение мероприятия В.М. Фомичев вручил сотрудникам центра Почетную грамоту общественной организации «Союз «Чернобыль» России» за сотрудничество по социальной реабилитации и защите законных прав и интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Просмотров: 2891 | Добавил: Редактор | Теги: проблемы, ликвидаторы, Чернобыль, психологи | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика