Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 562

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Январь » 14 » Чернобыль хотят превратить в зелёный рай через сто лет. За первые 3 года потратят 20 млрд грн
Чернобыль хотят превратить в зелёный рай через сто лет. За первые 3 года потратят 20 млрд грн
19:54
Чиновники обещают сделать в Чернобыле зелёную зону и хранилище для ядерных отходов. Киевлянам обещают, что опасность у них под боком исчезнет. Чернобыль хотят превратить в настоящий зеленый рай, пишет в четверг "Сегодня". 

С 1 января в силу вступил любопытный закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Процесс консервирования станции, правда, займет 100 лет. Пока имеется план до 2013 года. Стоимость первого этапа - около 20 млрд гривен. На месте ЧАЭС будет саркофаг, а вокруг - зелёная зона, на которой, якобы, снова смогут спокойно жить люди. 

Сейчас на ЧАЭС запланированы: полное закрытие станции, введение нового конфайнмента "Укрытие-2", строительство хранилища для ядерных отходов станции и двух заводов по их переработке - жидких и твердых. 

На атомке уверяют: хранилище и заводы будут перерабатывать отходы исключительно самой ЧАЭС, никакого "импорта" не будет. Правда, само их присутствие вызывает вопросы об экологичности проекта. А если учесть, что у существующего там нынче комплекса по переработке отходов ядерного топлива "Вектор" срок эксплуатации заканчивается всего через 50 лет, эти сомнения только усиливаются. 

Как говорит глава информцентра ГСП "Чернобыльская АЭС" Майя Руденко, уже начали перемещать отработанное ядерное топливо в резервный отсек хранилища: "В июле начнётся демонтаж вентиляционной трубы, нашей "визитной карточки", по которой ЧАЭС узнают на фото во всем мире". Труба мешает накрыть реактор укрытием. 

"Я не верю, что зона станет безопасной, потому что сама физик-атомщик. Но очень скучаю по тем местам, в Припяти у меня была квартира, - говорит Ирина Рыжко. - Очистить территорию нереально". 

Лучше в зоне сделать заповедник, считает учёный-химик, член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Кухарь. Ведь территория в пределах 10 км от ЧАЭС загрязнена плутонием, период полураспада которого 10 тысяч лет: "Он опасен, если попадёт в лёгкие. Пятна с плутонием есть и в 30-километровой зоне". 

Экологи считают, что вся программа "озеленения" ЧАЭС вообще бесполезна, но не исключают, что в будущем её всё-таки могут урезать на пару километров. 

"Лучше бы эти деньги использовать для ликвидации радиоактивного могильника в Киеве, что неподалёку от музея Пирогово, и ртутного на заводе "Радон". ЧАЭС давно превратилась в способ отмывания денег, рассадник коррупции, и утверждение этой неоднозначной программы - продолжение этого процесса. Никакой безопасной зоны там создать нельзя - и почва, и вода, и древесина загрязнены, а вещества распадаются миллионы лет", - говорит руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. 

Глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко говорит, что в этой зоне селить можно исключительно депутатов и членов Кабмина: "Может быть, через 55 лет уровень техники будет позволять сделать на месте ЧАЭС "зелёную лужайку". Сейчас таких технологий нет - это профанация". 

Сейчас же Чернобыльская АЭС названа самым "экзотичным" местом для туризма на Земле. Такого определения некогда опасная зона удостоилась от журнала Forbes, опубликовавшего список суперэкстравагантных туристических мест, где можно и отдохнуть, и увидеть то, чего больше нет нигде в мире. 

Иностранцев в самом грязном месте мира больше всего впечатляют заброшенные деревни.
Просмотров: 5062 | Добавил: Редактор | Теги: Чернобыль, зеленая зона, станция, Укрытие, ЧАЭС | Рейтинг: 5.0/2 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 3
3 Редактор  
0
2 stalker
не факт!
Период полураспада у радиоактивных элементов очень большой...Они же в землю впитались и т.д.
Но животным там хорошо - людей то нет)
Для них это и есть заповедник.

2 STALKER  
1
а ну лет через 100- 200 там может уже радиации и небудет ЧАЭС накроют саркофагом и всё. и будет там "зелёная лужайка"

1 X-Style00  
1
всё это фигня , в этой области и через 100,и 200 лет всё будет заражено,и о заповедники не может идти и речи ,здесь просто присутствует если не всемирная ,то хотя бы украинская карупция.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика