Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Январь » 14
Чиновники обещают сделать в Чернобыле зелёную зону и хранилище для ядерных отходов. Киевлянам обещают, что опасность у них под боком исчезнет. Чернобыль хотят превратить в настоящий зеленый рай, пишет в четверг "Сегодня". 

С 1 января в силу вступил любопытный закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Процесс консервирования станции, правда, займет 100 лет. Пока имеется план до 2013 года. Стоимость первого этапа - около 20 млрд гривен. На месте ЧАЭС будет саркофаг, а вокруг - зелёная зона, на которой, якобы, снова смогут спокойно жить люди. 

Сейчас на ЧАЭС запланированы: полное закрытие станции, введение нового конфайнмента "Укрытие-2", строительство хранилища для ядерных отходов станции и двух заводов по их переработке - жидких и твердых. 

На атомке уверяют: хранилище и заводы будут перерабатывать отходы исключительно самой ЧАЭС, никакого "импорта" не будет. Правда, само их присутствие вызывает вопросы об экологичности проекта. А если учесть, что у существующего там нынче комплекса по переработке отходов ядерного топлива "Вектор" срок эксплуатации заканчивается всего через 50 лет, эти сомнения только усиливаются. 

... Читать дальше »
Просмотров: 5074 | Добавил: Редактор | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (3)

Единственная живая точка в зоне отселения Добрушского района - Дубовый Лог, уникальная деревня. Она находится за шлагбаумом, запрещающим въезд в зону, но люди здесь живут и даже хозяйство работает. Кругом - загрязненные радиацией леса, все соседние деревни уже давно закопаны, в радиусе 15 километров из живых существ только дикие звери. Поэтому и чувствуешь себя тут диковато. То лоси стайкой на дорогу выйдут, то кабаны пробегут. А есть животные покрупнее и пострашнее, издалека смахивают на бизонов. "Да это наши лимузины, - успокаивают местные. - Порода коров такая, мы их в колхозе растим". 

Отселение началось, но хозяйство не прекращало работу

Необычную породу крупного рогатого скота в деревню завезли в 2007 году по программе переспециализации хозяйства. Урожай здешние поля дают грязный, коровье молоко тоже заражено радиацией. Зато научились выращивать мясные породы и выдавать чистую продукцию. Лимузины - это коровы и быки красной масти, шароле - белой. Они могут набрать больше тонны живого веса - вдвое больше, чем обычные. Породы вывели во Франции и завезли в Брестскую область еще в советское время. А после чернобыльской катастрофы начали выращивать на загрязненных территориях.

- Отселение деревни началось ... Читать дальше »

Просмотров: 4926 | Добавил: Редактор | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика