Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 564

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Декабрь » 12
Стать реальным сталкером...

В издательстве «Эксмо» выходит первая книга о реальном мире сталкеров — зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. 

По мнению экспертов, наиболее экзотичное предложение для туристов из представленных на рынке — это поездка в украинский Чернобыль с возможностью посещения АЭС. Экскурсия на АЭС в сопровождении гида будет стоить всего $170. 
По материалам журнала «Forbes» 

«Необходимо помнить, что это не полигон из игры „S.T.A.L.K.E.R" и не Диснейленд. Здесь каждый дом напоминает о покореженных судьбах и человеческой боли. Не трогайте и не переносите предметы и артефакты, найденные в Зоне. Застывшее время определило судьбу этих вещей, и не нам их ворошить». 
Артур Шигапов, «Чернобыль, Припять, далее нигде...»

Об аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году, написано очень много. Эта трагедия, отразившаяся на ситуации во всем мире, затронула сотни тысяч судеб. Ее последствия до сих пор ощущают на себе те, кто жил и работал в Припяти, Чернобыле, окрестных поселках и деревнях, а также те, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы, их родные и близкие. 

В последнее время вспыхнула новая волна интереса к зоне отчуждения вокруг места аварии благодаря ставшей ... Читать дальше »
Просмотров: 4312 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

В Березовском пенсионер-«чернобылец» после неудачной попытки встретиться с главой города пообещал взорвать здание отделения соцзащиты населения. Милиционерам пришлось эвакуировать более 160 человек.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, тревожный звонок о том, что в здании отделения соцзащиты на улице Ленина может находиться взрывное устройство, поступил в дежурную часть Березовского РОВД в пятницу, 11 декабря. Женщина-делопроизводитель рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и стал требовать, чтобы его соединили по мобильному телефону с начальником отдела, а когда выяснилось, что это невозможно, заявил, что в здании заложена бомба. 

На место предполагаемого теракта были вызваны саперы ОМОН ГУВД по Свердловской области. Сотрудники Березовского РОВД оцепили здание и эвакуировали людей — всего 164 человека. Пришлось выводить людей не только из помещений отделения соцзащиты, но и из расположенных здесь же мирового суда, архива администрации города и ряда коммерческих структур.

После тщательного осмотра выяснилось, что никаких подозрительных предметов, хотя бы отдаленно напоминающих бомбу, в здании нет.

Вскоре в РОВД был доставлен подозреваемый в совершении против ... Читать дальше »

Просмотров: 2608 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

Под занавес уходящего года Украина в очередной раз отличилась... По данным одного из влиятельных печатных изданий, Зона отчуждения ЧАЭС заняла первое место среди почитателей экстремального туризма. На втором месте — Галапагосские острова и, наконец, на третьем — Антарктида! Что и говорить: приятное соседство. Туристы, в огромном количестве посещающие Зону, любят путешествовать в мертвую Припять, фотографироваться на фоне саркофага, осматривать город Чернобыль, а после выкладывать результаты поездок в Сети, хвастаться, в каком "грязном" месте побывали.

На самом деле сопровождающие посетителей Зоны официальные лица по "грязным" местам не водят, да и сама Зона на многих территориях не опасна для пребывания. Более того, за кадром туристов частенько остаются коренные жители края, которых наименовали в свое время обидным прозвищем "самоселы". 


В 1987 году, не прижившись на новом месте, в Зону вернулись более 1200 человек. Уж как ни гоняла их милиция, а они наотрез отказались покинуть родную землю. Так и дож ... Читать дальше »
Просмотров: 3220 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

В 2009 году во Владимирской области получили жилищные сертификаты девять ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, заявил 10 декабря председатель Владимирской общественной организации "Союз Чернобыль" Юрий Чайковский на заседании круглого стола в Законодательном Собрании (ЗС) области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ЗС.

В следующем году государство поможет улучшить жилищные условия еще одному "чернобыльцу". Между тем, в очереди на квартиры стоят 98 жителей области, подвергшихся воздействию радиации. В итоге участники заседания предложили департаменту строительства и архитектуры администрации области активизировать работу с депутатами Государственной Думы по увеличению ассигнований федерального бюджета для Владимирской области в 2010 году на эти цели.

Просмотров: 2347 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

Именно 14 декабря исполняется 23 года с момента сдачи в эксплуатацию объекта «Укрытие» - саркофага, который ограждает от мира радиоактивные отходы на аварийном реакторе. Участникам тех трагических событий удалось сделать невозможное - в рекордные сроки закрыть разрушенный четвертый блок бетонным коконом и остановить последующее расползание радиоактивного заражения. Ежедневно на строительстве трудилось до 11 тысяч рабочих, инженеров, военнослужащих. За сутки заливалось до 6 тысяч кубометров бетона – невиданные темпы.


Бетонно-металическая конструкция объекта «Укрытие» - уникальнейшее инженерно-техническое сооружение по длине, высоте и ширине 160х200х70 метров. В разработке проекта объекта приняли участие более 30 научно - исследовательских институтов, которые предложили около 20 конструктивных решении. Над возведением «саркофага» трудилось около 11 тысяч человек. 

  Завершение строительства объекта «Укрытие» стало самым важным и переломным этапом в битве за жизнь миллионов людей на планете. Этот день – 14 декабря в Украине определен Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

  Через атомный яд, рискуя своей жизнью и здоровьем, прошли сотни тысяч ликвидаторов. Николаевщина командировала мно ... Читать дальше »
Просмотров: 2764 | Добавил: Редактор | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика