Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 562

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2013 » Август » 24 » Япония и Украина намерены следить за состоянием среды вокруг Чернобыльской АЭС и "Фукусимы-1" из космоса
Япония и Украина намерены следить за состоянием среды вокруг Чернобыльской АЭС и "Фукусимы-1" из космоса
18:27

ТОКИО, 22 августа. Япония и Украина намерены совместно следить за состоянием окружающей среды вокруг Чернобыльской АЭС и японской станции "Фукусима-1" с помощью специальных космических аппаратов. Об этом сегодня сообщила японская газета "Никкэй".

По данным издания, специалисты Токийского университета уже приступили к разработке миниатюрных спутников, которые позволят собирать информацию о районах, окружающих аварийные АЭС. С их помощью, в частности, можно будет определить степень распространения радиоактивных веществ, а также оценить эффект, который они оказали на живую природу. Как ожидается, космические аппараты будут выведены на орбиту с помощью украинской ракеты-носителя уже в 2014 году.

Япония и Украина намерены следить за состоянием среды вокруг Чернобыльской АЭС и "Фукусимы-1" из космоса

Проект совместного космического мониторинга территорий вокруг Чернобыля и "Фукусимы-1" станет одной из главных тем на переговорах главы МИД Японии Фумио Кисиды и его украинского коллеги Леонида Кожары. В ходе своего трехдневного визита на Украину 24-26 августа руководитель японского внешнеполитического ведомства рассчитывает договориться о расширении обмена информацией между Токио и Киевом о последствиях аварий на АЭС. Кроме того, Кисида намерен лично посетить Чернобыльскую АЭС.

Япония активно применяет опыт Чернобыльской трагедии при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", которая произошла в марте 2011 года. В частности, с учетом собранной советскими специалистами информации власти Японии подготовили нормы содержания радиоактивных веществ в пищевых продуктах, а также организовали массовые медицинские проверки для жителей префектуры Фукусима.


/Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/.


Спонсоры поста: проигрыватель windows media скачать
режимы электрокинетических явлений
дискография группы Ария
отзывы о фильмах смотри онлайн
Просмотров: 6458 | Добавил: Редактор | Теги: Чернобыль, Токио, киев, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика