Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » На ЧАЭС достроят хранилище отработанного топлива
На ЧАЭС достроят хранилище отработанного топлива
22:04

Госкомитет Украины по ядерному регулированию одобрил проект достройки нового хранилища отработанного ядерного топлива на ЧАЭС американским концерном Holtec. Сооружение хранилища было приостановлено в 2007 году.

Строительство нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской АЭС возобновляется после того, как в 2007 году проект, выполняемый французским концерном Framatome, был приостановлен из-за неспособности последнего выполнить требования по безопасности.

Этот объект, наряду с новым укрытием разрушенного взрывом 4-го энергоблока и заводом по переработке жидких радиоактивных отходов, является одним из основных фрагментов комплекса по превращению промышленной площадки ЧАЭС в экологически безопасный объект.

Вид на ЧАЭСОбеспечение безопасности при строительстве хранилища - задача номер один

Французский фальстарт

Хранилище ХОЯТ-2 сооружают в Чернобыльской зоне в соответствии с проектом ядерной безопасности Чернобыльской АЭС на грант Европейского банка из средств, собранных странами-донорами Чернобыльского фонда. Этот объект должен служить для хранения отработанного ядерного топлива в течение 100 лет.

Карта Чернобыльского регионаПревращение территории ЧАЭС в экологически безопасную территорию - уникальный проектСтроительство ХОЯТ-2 было начато в 2003 году концерном Framatome, вошедшим в 2005 году в состав концерна Areva NP. По официальной информации, Framatome не смог решить проблему осушения топлива и удаления воды из негерметичных топливных урановых стержней - ТВЭЛ. Разработанная концерном альтернативная концепция "пористой вставки" была отклонена Госатомрегулированием как не отвечающая основным принципам обеспечения радиационной и ядерной безопасности.

Американский ответ

17 сентября 2007 года Чернобыльская АЭС подписала контракт на достройку ХОЯТ-2 с компанией из США Holtec International, которая приступила к разработке проектной документации. Участники дискуссий с американской стороной в ходе разработки проекта достройки хранилища утверждают, что им приходилось решать на каждом этапе от 50 до 70 вопросов. В итоге администрация ЧАЭС смогла прояснить все детали безопасности, а также отстоять плановую стоимость проекта.

Докладывая о результатах государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности при строительстве ХОЯТ-2, главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык отметил, что по настоянию украинской стороны американские проектировщики устранили 612 замечаний экспертов. По словам Билыка, сейчас проект отвечает основным требованиям безопасности и может быть одобрен как основа для продолжения строительства.

Претензии к уровню безопасности остаются

Заседание коллегии Госкомитета Украины
по ядерному регулированию по вопросу о соответствии проекта достройки хранилища отработанного ядерного топлива на ЧАЭС Заседание коллегии Госкомитета Украины по ядерному регулированиюПредставитель Государственного научно-технического института по ядерной безопасности Сергей Кондратьев назвал "весьма оптимистичными" заверения проектировщиков в том, что материалы и конструкция хранилища будут успешно служить в течение 100 лет. Он напомнил, что у ученых и технологов пока нет опыта хранения радиоактивных материалов в течение столь длительного срока. До сих пор мировой опыт хранения этих материалов составляет лишь 40 лет.

Требования прочности и надежности к двойной оболочке контейнерных пеналов для стержней ТВЭЛов, а также решение проблемы сушки потерявших герметичность топливных элементов, по словам представителя департамента по оценке безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Александра Григораша, решены новым подрядчиком в соответствии с требованиями безопасности. А другие технические нюансы проекта, по его словам, должны быть решены на стадии разработки рабочей документации.

Эксперты в области ядерной инженерии из разных стран неоднократно подчеркивали уникальность задач, стоящих перед строителями основных объектов по превращению Чернобыльской АЭС в экологически безопасную территорию. Именно этим специалисты объясняют неудачу Framatome и растущую дороговизну всех чернобыльских проектов.

Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Виктория Зарянка


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6127668,00.html?maca=rus-rss_rus_yandex_new_comments_2-4163-xml

Просмотров: 5128 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы
Похожих новостей особо нет.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика