Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Инвесторам: Чернобыль - мировая мекка туризма
Инвесторам: Чернобыль - мировая мекка туризма
21:32

Чернобыль на сегодняшний день – "живая" историческая достопримечательность, которую стремятся посетить туристы со всех закоулочков нашей планеты. Основной причиной столь масштабного интереса они обозначают свое желание получить до этого неведомый шквал адреналина и ярких впечатлений. 

Город стремятся посетить самые известные музыканты со всей Европы с единственной целью – поймать в дебрях Чернобыля свою музу, получить большую порцию вдохновения. Вот, например, Карл Бэкман (шведский музыкант) в своих рассказах о Чернобыле сравнивал его с неким огромным полем битвы и ареной ярких «алых» схваток. Он утверждал, что это историческое место необходимо посетить каждому в силу того, что мы являемся современниками происшедшей аварии, вошедшей в историю человечества на тысячелетия. Музыкант сравнил Чернобыль с Аустерлицем и Колизеем. 

А вот в журнале Forbes Чернобыль обозначили как одно из самых уникальных и неповторимых мест для посещения во всем мире, и обосновал это тем, что только за 2009 год там успели побывать более 7,5 тысяч туристов, которые заплатили за свой визит по 100 фунтов стерлингов (суточная стоимость пребывания в Чернобыле) – и все это только ради того, чтобы побывать в месте, где уровень радиации превышает установленную норму в 35 раз (!). В особенности популярностью у туристов пользуется знаменитый реактор, нынче потрескавшийся саркофаг и бездушный город Припять (располагается приблизительно в двух милях от атомной электростанции). 

И вот, по истечению срока всего в 25 лет Чернобыль перевоплотился из трагического памятника в рекреационную зону, которую можно посещать лишь в случае получения особого разрешения. 

Таким образом, перед поездкой в закрытую зону каждый турист подписывает своеобразный договор, в котором идет речь о строгих правилах безопасности, о запрете мусорить и чего-либо касаться без разрешения гида (кроме этого, запрещается ставить личные вещи и даже сидеть). 

В основном посетители Чернобыля делают фотоснимки разрушенного реактора, а уже после отправляются в заброшенную Припять, расположенную всего в трех километрах от некогда функционировавшего завода, от которого только на следующий день катастрофы были эвакуированы более 50 тысяч местных жителей. Будоражит сам факт того, что в городе все сохранилось именно так, как было 25 лет тому назад (не считая разграбленных зданий и сооружений), когда люди в панике бежали от случившейся катастрофы в безызвестность. 

Побывавший в Чернобыле австралийский турист Бобби Харрингтон не без печали сообщил свои впечатления увиденного. По его словам, книги, детские игрушки в заброшенных домах и квартирах, тысячи противогазов, валяющихся на полу в школьной столовой – все это приводит в печальный ужас. А вот другая туристка Давиния Шоттетен (по образованию – психолог) пожалела лишь свои ботинки, которые после непродолжительной поездки придется выкинуть, так как она чрезмерно боится вредных излучений. 

Основная масса туристов в первую очередь сообщала, что они попали в необычное место
, которое до конца жизни не даст им забыть о важных исторических событиях. Они утверждают, что желание посетить Чернобыль вполне естественно человеку, и ничего в этом злого нет. Ведь тысячи туристов приезжают поглядеть на знаменитый Колизей, дабы запечатлеть в себе хоть немного событий из прошлого. А ведь там тоже гибли люди… и гибли тысячами, развлекая кровожадную публику. 

Руководитель факультета инвестиций, Академии трейдинга Masterforex-V уверен, что со временем Чернобыль превратится в одну из самых ярких и прибыльных рекреационных зон в Украине.[/b] Его будут посещать десятки тысяч туристов ежегодно до тех пор, пока это место вновь не возродится и не приобретет новые краски жизни. Ведь нельзя отрицать тот факт, что многие граждане Украины постепенно начинают свыкаться с мыслью, что некогда трагически погибшее место вновь станет пригодным для жизни и деятельности. Полон новых возможностей и ресурсов Чернобыль в свое время позволит государству расширить свои территории и возможности, построив на месте пустынных разрушений новый город со своей инфраструктурой, сетью магазинов и тысячью новых рабочих мест.


Наш сайт,кстати, предлагает поехать в Чернобыль: тут

Просмотров: 4942 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы
Похожих новостей особо нет.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика