Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 562

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Март » 9 » Чернобыльская АЭС опять угрожает украинцам
Чернобыльская АЭС опять угрожает украинцам
10:36
Новость на Newsland: Чернобыльская АЭС опять угрожает украинцам

На сегодняшний день Чернобыльская АЭС остается потенциально опасным объектом, заявила Счетная палата Украины. В пресс-релизе Счетной палаты говорится: "Ежегодные программы работ на площадке Чернобыльской АЭС носили формальный характер и не отражали заявленной в бюджетных запросах потребности, утверждались и корректировались фактически по окончанию финансового года под уже выделенные объёмы финансирования и выполненные работы. В результате планирование работ и управление средствами госбюджета осуществлялось бессистемно. Аудиторы Счетной палаты установили, что финансирование расходов бюджетных программ на эти цели осуществлялось по остаточному принципу".

По данным Счётной палаты, финансирование расходов в 2007-2009 годах, связанных с Чернобыльской АЭС, осуществлялось не в полном объёме, в результате чего запланированные программы прекращения эксплуатации энергоблоков №№ 1, 2, 3 не выполнены. Блоки ЧАЭС от ядерного топлива полностью не освобождены. Отработанное ядерное топливо хранится в их приреакторных бассейнах выдержки.

План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" не выполняется. В итоге расчетная стоимость работ по его выполнению за это время выросла с 758 млн евро до 1,6 млрд евро.

Преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, а именно введение в эксплуатацию Нового безопасного конфайнмента (НБК), должно завершиться в 2012 году, однако задерживается почти на год только на стадии проектирования. Это свидетельствует о неудовлетворительной организации и управлении средствами, направленными из всех имеющихся источников финансирования на его выполнение (как со стороны правительства Украины, так и со стороны ЕБРР), и не исключает последующего роста стоимости строительства НБК.

Введение в эксплуатацию Хранилища отработанного ядерного топлива - 2 (ХОЯТ-2) и завода по переработке жидких радиоактивных отходов задерживается более чем на 10 лет.

"Таким образом, преодоление последствий катастрофы будет осуществляться с задержкой, а Чернобыльская АЭС несет потенциальную угрозу и через 24 года после катастрофы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в феврале 2009 года Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине грант на помощь в размере 135 млн евро для реализации программы строительства саркофага на Чернобыльской АЭС.

По словам премьер-министра Украины, строительство саркофага на Чернобыльской АЭС является стратегическим приоритетом в Украине, и эта сумма, какая эквивалентная 1,35 млрд грн, позволит активизировать это строительство.

Просмотров: 3527 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/2 |

Поделиться:
Похожие материалы
Похожих новостей особо нет.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика