Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 563

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » Чернобыль: Украинская флора приспособилась к радиации
Чернобыль: Украинская флора приспособилась к радиации
17:13
Международная командаученых выяснила, почему в Чернобыле осталось еще что-то живое.Растения в чернобыльской зоне просто приспособились к радиации. 
pripyat.com

Лен, как и большинстворастений в зоне отчуждения, выжил благодаря так называемой "спасательной" сети белков в своих клетках. Ученыеиз Словакии, Украины и США объяснила способность льна адаптироваться к неблагоприятным условиям в зонеЧернобыльской АЭС.

По их мнению, чернобыльская катастрофа оказала не такое сильное воздействие на окружающую среду, как считалось ранее. Различные виды растений, живущих вблизи атомной станции, приспособились к высоким уровням загрязнения почвы радионуклидами. Однако каким именно образом растения справляются срадиацией, оставалось неясным.

foto.delfi.ua

Радиационное воздействие затронуло небольшое число белков - всего 5% от всего протеома семян. Но в это число входят молекулы, участвующие в передаче клетками химических сигналов и защите от стрессовых воздействий, что может помочь растениям избегать действия радиации.

Появился в растениях из ЧАЭС и особый фермент. Так в семенах повысилось количество молекул, которые участвуют в синтезе вещества, являющегося сильным радиопротектором.

Исследователь утверждают, что белки, которыми обогащены семена льна из Чернобыля, вовлечены в единую "спасательную" сеть, работающую в условиях радиационного стресса.

В дальнейшем ученые проведут исследования второго и третьего поколений чернобыльского льна, чтобы уточнить полученные результаты.

Как сообщал DELFI, озоновая дыра перестала расти.


Просмотров: 2035 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы
Похожих новостей особо нет.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика