Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 562

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Туристический бизнес в Чернобыле набирает обороты
Туристический бизнес в Чернобыле набирает обороты
17:36

Украинские власти надеются превратить место страшной техногенной катастрофы в туристическую Мекку; желающих побывать в "зоне отчуждения" много, особенно среди иностранцев - но многие даже не подозревают, что уровень радиации в некоторых местах до сих пор в десятки раз превышает норму

Добро пожаловать в Припять! Украинские власти решили компьютерную игру сделать реальностью и превратить Чернобыль в туристическую Мекку. Вот только пока без охоты на мутантов. Ставки, прежде всего, делают на иностранцев, которым устраивают увлекательные поездки в зону отчуждения. При этом экскурсоводы умалчивают о том, что в некоторых местах уровень радиации до сих пор в десятки раз превышает норму. А на всякий случай предлагают подписать бумагу о том, что "за возможное причинение вреда здоровью администрация ответственности не несет". Все подробности - у Родиона Тунинского.

Туристический бизнес в Чернобыле набирает обороты. В этом году количество желающих посмотреть четвертый реактор атомной станции, походить по Рыжему лесу и заглянуть в опустевшие районы целого города достигло рекордной отметки в 10 000. Стоимость такой экскурсии для иностранца - 200 евро. Но руководству зоны отчуждения и этого мало. В ближайшем будущем в самом центре Чернобыля появится "Парк приключений", аналогов которому в мире нет. Инициаторы стройки хотят воплотить в реальность известную компьютерную игру. По их замыслу, все желающие как бы перенесутся в апрель 1986 года. 

Василий Золотоверх, начальник отдела зоны отчуждения: 
- Были предложения перевести, восстановить многие строения. Это вполне возможно. Либо это знаки, которые характерны для того или иного населенного пункта, чтобы люди узнавали и помнили, что вот такой-то населенный пункт находился в зоне аварии.

Стройка технопарка идет полным ходом. Расчищают завалы, сносят пустующие дома. Торопятся, хотят успеть к апрелю 2011 года - 25-й годовщине страшной аварии, унесшей жизни сотен людей. Никого особо не волнует, что в некоторых местах, особенно в километровой зоне, и сейчас уровень радиации превышает норму в десятки раз.

Родион Тунинский, корреспондент: 
- Город Припять часто сравнивают с Бермудским треугольником. Здесь много таинственного и необъяснимого. Например, сейчас дозиметр показывает норму, 20 микрорентген, однако стоит положить его на асфальт - и цифры зашкаливают!

Получить разрешение на посещение нетуристического маршрута - такого, как саркофаг 4-го реактора, довольно сложно. Но все-таки возможно - иначе как объяснить, что рядом с нашей съемочной группой - туристы из Франции и Австралии, Швеции и Нидерландов. Высокий уровень радиации их не смущает - они просто о нем не знают. Идею создания парка воспринимают с долей сомнения.

Анри Лаун, турист из Франции:
- Для меня Чернобыль ассоциируется со смертью, она здесь кругом, такое ощущение, что произошла ядерная война. Несмотря на то, что мне интересно бегать и стрелять - развлекаться я бы на этой территории не стал.

Это не первая попытка сделать из Чернобыльской трагедии место паломничества туристов. За эти годы 5 раз закладывали камни в будущем парке, и все - в разных местах, однако дело дальше не шло. Рабочие в частной беседе говорят, что и в этот раз парка не будет, а миллионы бюджетных средств уйдут в чернобыльскую землю, полную радиационных отходов, и в которую лучше не лезть.

Родион Тунинский, Максим Архипов. «ТВ Центр». Зона отчуждения Чернобыльской атомной станции. Украина.

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=9775a976-bd8f-46a9-ad51-b6ffdc9ceb13

Просмотров: 2625 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы
Похожих новостей особо нет.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика