Катастрофа 1986 г. Чернобыль и Припять

Музыка


Текущий опрос

Откуда вы узнали про Чернобыльскую трагедию?
Всего ответов: 562

Статистика





Яндекс цитирования
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Белорусская общественность просит мир о помощи в решени проблем Чернобыля
Белорусская общественность просит мир о помощи в решени проблем Чернобыля
23:24

9 сентября в Минске на заседании правления социально-экологического общественного объединения "Центр поддержки чернобыльских инициатив" было объявлено, что в связи с остротой последствий Чернобыля для демографической ситуации в Беларуси заявлено, что общественность решила обратиться в международные структуры. В частности, это может быть Комитет по правам человека ООН в Женеве либо международные судебные структуры. Об этом пишет БелаПАН. 

ЧернобыльКак отметил председатель объединения, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, профессор Иван Никитченко, государство никак не реагирует на требования общественности о восстановлении системы радиационного контроля продуктов питания на всей территории страны, о прекращении производства продуктов питания в загрязненных радиацией регионах, а также об изготовлении препаратов, ускоряющих вывод радионуклидов из организма.

По его словам, власти не желают признавать опасность малых доз радиации, которые разрушают организм человека на молекулярном уровне и вызывают не только онкологические, но и соматические заболевания, в том числе сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания и пищеварения, а также преждевременную смерть и последствия на генетическом уровне. 

Ученый обратил внимание на неправомерность запрета на измерение негосударственными структурами у жителей Беларуси уровня внутренней поглощенной дозы радиации. По его словам, такой запрет нарушает конституционное право граждан на свободное получение информации. 

Председатель мозырской организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС "Дапамога" (Гомельская область) Валерий Зайцев сообщил, что за 24 года после Чернобыльской катастрофы он ни разу не обследовался на содержание внутренней поглощенной дозы радиации. 

http://naviny.by/rubrics/society/2010/09/09/ic_news_116_351794/

Просмотров: 3219 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1 |

Поделиться:
Похожие материалы
Похожих новостей особо нет.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Мы вконтакте

Случайное фото

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта



Наш баннер



Метрика